Новости и события » Спорт » Шахтер в четвертый раз обыгрывает Динамо

Шахтер в четвертый раз обыгрывает Динамо

Донецкий "Шахтер" поставил точку в своем противостоянии с киевским "Динамо" в нынешнем сезоне. Уже давно завоевав чемпионский титул, горняки в четвертый раз в нынешнем чемпионате обыграли столичную команду.

Главными предыгровыми темами были мотивация и кадровые проблемы. Казалось бы, "Шахтеру" с турнирной точки зрения уже был не интересен. Разве что из чистой статистики - довести свое превосходство над ближайшим преследователем до 20-ти очков. Другое дело - "Динамо", которое ведет борьбу за "серебро" и путевку в Лигу чемпионов. Но к одной из ключевых игр подопечные Алексея Михайличенко подошли с серьезнейшими кадровыми проблемами - без опытных центральных защитников и с травмировавшимся накануне матча Цыганковым.

По итогам первого тайма показалось, что проблемы "Динамо" перевесят их желание добиться положительного результата. За всю первую половину киевляне не нанесли в створ ворот Анатолия Трубина ни одного удара, а приблизительно с середины тайма "Шахтер" мало-помалу стал воплощать свое преимущество в моменты, а затем и голы. В итоге - ничего удивительного в том, что первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу "оранжево-черных", нет.

Кто знает, как бы все пошло дальше, если бы не ошибки молодого голкипера "Шахтера". Сначала Трубин не справился с ударом Шапаренко, позволив Вербичу сравнять счет. А на 67-й так и вовсе сделал подарок Де Пене, неосмотрительно покинув ворота - 2:2.

Но более качественный и сбалансированный состав донецкой команды все же сыграл свою роль. Луиш Каштру предсказуемо выпустил на поле ключевых исполнителей в линию полузащиты, и уже через минуту после появления на поле Тайсон на паузе отдал передачу на Алана Патрика, который и стал автором победного гола.

3:2 - победа "Шахтера", который теперь в турнирной таблице чемпионата Украины опережает "Динамо" на 20 очков. А "Динамо" ждет непростая борьба за "серебро", в которой права на ошибку у подопечных Алексея Михайличенко уже нет.

2019-20, Чемпионат Украины. Финал. 29-й тур.

"Динамо" - "Шахтер" 2:3 (0:2)

Голы: Степаненко, 31 (0: 1); Коноплянка, 39 (0: 2); Вербич, 51 (1: 2); Де Пена, 67 (2: 2); Алан Патрик, 72 (2: 3)

"Динамо": Бойко; Кадири М.; Кенджера; Пиварич (до 91); Сирота А.; Буяльский (Каргбо-мл., 84); Вербич; Сидорчук; Шапаренко; Цитаишвили (Караваев, 73); Русин Н. (Де Пена, 46)

"Шахтер": Трубин; Витао; Додо К.; Болбат (Сиприано, 54); Матвиенко Н.; Степаненко (Бондаренко А-м, 76); Маркос Антонио; Алан Патрик; Соломон (Тайсон, 71); Коноплянка (Марлос, 76); Жуниор Мораес (Фернандо, 76)

Предупреждения: Кадири М., 63 - Соломон, 17; Болбат, 42; Степаненко, 62

Удаления: Пиварич, 91

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира.