Новости и события » Общество » Украинский солдат перед строем отказался воевать в Донбассе

Украинский солдат перед строем отказался воевать в Донбассе

Черниговский районный суд рассматривал 25-ого января дело мобилизированного в марте 2014 года солдата, который 11-ого октября 2014 года, как сказано в приговоре, «с целью избежать участия в антитеррористической операции, умышленно, из-за нежелания выбывать в другое место дислокации вместе с подразделением, проявил неповиновение - открыто, в категорической форме, публично перед строем отказался выполнить указанный выше приказ, чем подорвал боевую готовность подразделения».

Еще в мая 2014 года 254 военнослужащих были перемещены в с. Ярмолинцы Сумской области, где, после необходимых тренировок, учений и инструктажа, полковник зачитал перед строем приказ № 37 «О выбытии личного состава в зоне проведения антитеррористической операции». После публичного отказа его выполнить, солдат вернулся в место постоянного расположения части в пгт Гончаровское Черниговской области, и там 13 октября отказался выполнять этот приказ повторно. Отцу двоих несовершеннолетних детей назначили наказание в виде штрафа в 850 гривен.

Осенью 2014 года происходили частые отказы солдат служить в зоне АТО в разных частях и регионах. Прокуратурой возбуждались уголовные дела, суды по которым происходят до сих пор. Ни военная прокуратура, ни суд не принимают во внимание конституционное право подчиненного не исполнять преступные приказы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх