Новости и события » Спорт » Favbet Лига. 32-й тур. «Колос» - «Динамо» - 2:0. Отчет о матче

Favbet Лига. 32-й тур. «Колос» - «Динамо» - 2:0. Отчет о матче

После домашней победы над луганской «Зарей» в прошлом туре чемпионата Украины «Динамо» закрепилось на втором месте в турнирной таблице.

В последнем поединке сезона 2019/2020 подопечные Алексея Михайличенко должны были не проиграть "Колосу", чтобы сохранить возможность участвовать в квалификационных матчах Лиги чемпионов.

Хотя игра имела статус выездной, с согласия обеих команд она проходила в Киеве на НСК "Олимпийский". По сравнению с прошлым поединком с "Зарей", тренерский штаб киевлян провел в стартовом составе три замены: в центре защиты вместо Бурды появился Попов, который восстановился после травмы, в центре полузащиты Сидорчук заменил Кадири, а на острие атаки вместо травмированного Вербича, который последние несколько матчей играл на уколах, вышел Русин.

В нынешнем сезоне "Динамо" уже трижды побеждало "Колос" в чемпионате, но каждый раз встречи с этим соперником складывались непросто, отнимали много сил, энергии и эмоций. Не стал исключением и отчетный матч - первый тайм завершился без забитых мячей, а после перерыва гости пропустили дважды.

Со стартовых минут подопечные Руслана Костишина отдали инициативу, но слаженно и грамотно действовали в защите, поэтому попытки Русина и Буяльского после хороших передач Цыганкова хотя и были достаточно опасными, к взятию ворот не привели, правда, однажды мяч даже попал в штангу.

Киевляне уверенно разыгрывали мяч, ожидая удачного момента, чтобы нанести точный удар по воротам "Колоса", но попытка Цыганкова была заблокирована, а де Пена послал мяч рядом со штангой.

У хозяев же стоит отметить момент Морозко, который протащил мяч до штрафной площади Бущана, но завершающий удар у соперника не вышел. К середине первого тайма игра выровнялась, ковалевцы начали навязывать борьбу и ближе подбираться к владениям киевлян. Черноморец хорошо навешивал в штрафную площадь, но Бущан, вовремя выйдя из ворот, снял мяч с головы нападающего соперника.

Впоследствии в течение нескольких минут игроки "Колоса" дважды опасно пробивали из пределов штрафной площади, но с ударами Морозко и Лысенко в эффектных прыжках справился Бущан. Концовка тайма осталась за номинальными гостями: едва не вывел свою команду вперед Цыганков, который воспользовался передачей Буяльского и направил мяч в дальний угол ворот, но Волынец среагировал. А еще Гавриш лишь в последний момент смог выбить мяч на угловой после острого удара де Пены, впрочем, и со стандартного положения динамовцы выгоды не извлекли.

В целом следует отметить, что на поле продолжалась интересная игра с перспективными моментами у ворот обеих команд.

Только начался второй тайм, прекрасную возможность отличиться упустил Русин: на его прицельный удар с левой стороны штрафной площади удивительным образом среагировал Волынец, переведя мяч в штангу! А после того, как тот же Русин е использовал еще один момент после паса де Пены, киевляне пропустили сами. Наши игроки невнимательно сыграли с соперниками в своей штрафной площади, в результате чего Морозко сделал хороший навес, и Лысенко с линии вратарской головой направил мяч в сетку - 1:0.

Вскоре похожий шанс имели динамовцы, но распорядились им не так удачно: Буяльский сбросил мяч под удар Цыганкову, но Виктор с линии штрафной каким-то чудом не попал в створ ворот.

Еще больше ухудшилась ситуация для подопечных Алексея Михайличенко после того, как Шапаренко нарушил правила в своей штрафной против Вильхамссона, который четко реализовал пенальти и удвоил счет. Сразу же киевляне были близки к тому, чтобы сократить отставание, но на мощный дальний удар Кадири снова среагировал вратарь "Колоса", как и на "выстрел" Цитаишвили. В оставшееся до финального свистка, у киевлян стоит отметить хороший удар де Пены и Цитаишвили, но на результат они не повлияли.

Поражение никак не устраивало динамовцев в контексте борьбе за второе место, и наша команда была близка к тому, чтобы остаться без квалификационного раунда Лиги чемпионов. Но поскольку в параллельном матче "Заря" сыграла вничью с "Десной", наша команда осталась на втором месте.