Новости и события » Спорт » Голы «Шахтера»: кто забивал, сколько и когда

Голы «Шахтера»: кто забивал, сколько и когда

«Шахтер» забил больше всего мячей в чемпионате за 7 лет - 80. Это третий показатель в истории выступлений клуба в турнире: столько же было в сезоне-2011/12, в ЧУ-2012/13 - 82. В текущем формате УПЛ с разделением на шестерки и 32 турами у «горняков» до этого было 66, 71 и 73 гола.

Кто забивал?Больше половины мячей в сумме на счету Жуниора Мораэса, Марлоса и Тайсона (43). В активе лучшего бомбардира чемпионата - ровно четвертая часть (20). Марлос отличился 13 раз, Тайсон - 10. Результативный год выдал Тете (8). Алан Патрик никогда не забивал в УПЛ больше 3 голов, а в завершившемся сезоне у него их 4, равно как у Евгения Коноплянки, проведшего в «Шахтере» первый сезон.

В целом за «Шахтер» забивали 20 разных футболистов. Открыли счет мячам в ЧУ Манор Соломон, Маркос Антонио, Валерий Бондарь, Додо и Маркиньос Сиприано.

Дубли и хет-трики«Горняки» оформили 9 дублей. Отлично в этом преуспел Мораэс - 4 раза («Олимпик», «Заря», дважды «Колос») плюс 1 хет-трик («Львов»). По 2 дубля сделали Тете («Мариуполь», «Александрия») и Марлос («Динамо», «Десна»), 1 - Тайсон (с «Колосом»). Кстати, представляющий Ковалевку клуб пострадал от чемпиона больше других, получив 13 мячей в 4 матчах.

В дебюте и эндшпилеНа звание самого раннего гола «Шахтера» в чемпионате претендуют сразу 4 мяча. Все были забиты на 4-й минуте: Мораэс и Кривцов отличались в разных поединках с «Днепром-1», Матвиенко - с «Олимпиком», Фернандо - с «Десной». А вот самый поздний гол на счету Марлоса: он принес команде победу 1:0 в февральском поединке с «Десной», забив на 90+5-й минуте.