Новости и события » Общество » Одесские гребцы «наловили» 6 золотых медалей на днепропетровском чемпионате

Одесские гребцы «наловили» 6 золотых медалей на днепропетровском чемпионате

Спортсмены из Одесской области завоевали 20 медалей на личном чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ памяти заслуженного тренера Вячеслава Сорокина.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете (НОК), проходили эти состязания в Днепропетровске (переименован в Днепр) с 30 июля по 2 августа, и в активе представителей Одесского региона оказались 6 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовые награды. При этом сразу 19 из них (6, 10, 3) достались гребцам южненского физкультурно-спортивного клуба (ФСК) «Химик». Так, двукратной чемпионкой Украины стала каноистка Юлия Колесник, выступающая за область только с этого сезона. Она вместе с бронзовым призером чемпионата мира 2019 года Анастасией Четвериковой из Житомира победила экипажи-двойки на дистанциях 200 и 500 м (с результатами 47,66 и 1,55,79 соответственно). Кроме того, Колесник была близка к «бронзе» в олимпийском виде (спринте), где стала четвертой (54,04).

А еще одна представительница ФСК «Химик» - байдарочница Анастасия Тодорова - завоевала три медали. Она стала чемпионкой в составе экипажа-четверки на дистанции 500 м вместе с Марией Повх из Луцка, Натальей Докиенко из Фастова и Инной Грищун, которая представляет Комсомольск (переименован в Горишние Плавни), показав такой результат: 1,32,81. Победительницы опередили на 1,3 сек. другой экипаж сборной Украины во главе с Марией Кичасовой-Скорик. Также у Анастасии - две серебряных награды в олимпийских видах (на 500 м): одиночка (1,56,40) и двойка (1,46,18). Как известно, и Юлия Колесник, и Анастасия Тодорова являются претендентками на участие в Олимпийских играх 2020 года.

Две золотые медали завоевали спортсмены Одесской области в соревнованиях байдарок-четверок на дистанции 1 тыс. м, и среди чемпионов - Юрий Галкин и Николай Очкур. Компанию им на высшей ступени пьедестала составили луцкий спортсмен Виталий Цуркан и Олег Петров из Винницы (победный результат - 2,56,60). Кроме того, представители ФСК «Химик» завоевали серебряные медали в олимпийском виде (байдарка-четверка, 500) вместе с херсонскими спортсменами Александром Зайцевым и Александром Зарубиным. Они лишь 0,5 сек. проиграли сильнейшему экипажу сборной (1,20,71 против 1,20,25). А еще Галкин (с Виталием Цурканом) стал серебряным призером на дистанции 500 м, а Очкур (с Олегом Петровым) на олимпийской тысяче.

Добавим, что впервые чемпионом Украины стал южненский каноист Данил Харечко - в смешанном экипаже (четверке) вместе с Тарасом Мазовским, Валерией Теретой (оба из Львова) и Ольгой Крикун из Ивано-Франковска (1,47,15).

Помимо этого Харечко стал третьим в составе каноэ-четверки, где ему компанию составил земляк - двукратный олимпийский чемпион Юрий Чебан.

Три медали завоевала южненская байдарочница Ирина Клюева: две серебряные в смешанных категориях (двойке и четверке на дистанции 500 м) и бронзовую в составе экипажа-четверки на дистанции 200 м.

Бронзовую медаль в соревнованиях экипажей завоевал Вадим Бойчук со Святославом Беспаловым и Антоном Жовтюком из Винницы, а также Романом Булавским из Ровно (1,22,41). Также бронзу принесли сборной Одесской области Денис Коваленко и Илья Шаргородский в соревнованиях смешанных каноэ-четверок на дистанции 500 м.