Новости и события » Общество » Юные одесские спортсмены настреляли пяток медалей на всеукраинском чемпионате

Юные одесские спортсмены настреляли пяток медалей на всеукраинском чемпионате

Воспитанники Одесской областной детско-юношеской спортивной школы пулевой стрельбы завоевали несколько наград на прошедшем в Виннице чемпионате Украины среди юниоров 2000 года рождения и моложе.

Так, по информации Национального олимпийского комитета (НОК), двух золотых и одной серебряной медали удостоился 15-летний Иван Ткаленко (тренеры Ирина Виноградова и Светлана Скачко). Первые места спортсмен занял, стреляя из пневматической винтовки в личном турнире и миксте с Валерией Островской, а второе - в стрельбе из малокалиберной винтовки.

В центре - Иван Ткаленко и Валерия Островская

В квалификации своего победного турнира Иван показал второй результат (618 очков), однако в финале он не оставил соперникам ни единого шанса: преимущество одессита было более чем ощутимым, а именно 4,7 очка: 247,9 против 243,2 у Даниила Билыка из Киева. Так, уже после первых 10 выстрелов Ткаленко лидировал с преимуществом 2,8 очка, а в дальнейшем он показал стабильно высокие результаты: 12 из 12 выстрелов были на 10,1 очка и выше (лучший - 10,7). И только в двух заключительных выстрелах Иван немного не дотянул до «десятки» (9,8 и 9,9): лишь 1,3 очка не хватило спортсмену, чтобы побить юниорский рекорд Украины.

В миксте Ткаленко и Островская (тренеры Ирина Виноградова и Константин Дзюба) одолели в серии за золотую медаль киевский дуэт Валерия Сидоренко и Даниила Билыка (со счетом 17:9).

А в стрельбе из малокалиберной винтовки Иван имел высокие шансы завоевать и третью золотую медаль: перед последним выстрелом в финале у стрелка было преимущество перед Максимом Хроненко из Черкасской области в 0,9 очка (436,5 против 435,6), однако получилось завоевать в итоге только серебро. В последнем выстреле одессит попал в «восьмерку» (8,9), тогда как соперник - в «десятку» (10,1). Итог финального поединка: 445,7:445,1.

Кроме того, в стрельбе из пневматической винтовки бронзовую медаль завоевала Кристина Остапенко (тренеры Светлана Скачко и Ирина Виноградова), которой 11 июля исполнилось лишь 15 лет. В квалификации она замкнула финальную восьмерку, набрав 618,9 очка, а в финальной серии Кристина показала стабильную стрельбу - лишь два выстрела из первых 10 оказались ниже «десятки» (9,5 и 9,7). Это гарантировало спортсменке «бронзу», а вот следующий выстрел в «восьмерку» (8,2) помешал бороться за чемпионский титул. В итоге - бронзовая медаль, ставшая первой личной наградой Кристины на чемпионатах Украины среди юниоров.

Подруги Кристины по команде София Михайлюк (тренеры Константин Дзюба, Анна Велева) и Валерия Островская (тренеры Ирина Виноградова, Константин Дзюба) показали 10-й и 11-й результаты (615,8 и 614,2 соответственно). Как известно, на командном чемпионате Украины в феврале 13-летняя Михайлюк выполнила норматив «Мастер спорта Украины» в стрельбе из пневматической винтовки.

Добавим, что в командном зачете в стрельбе из винтовки сборная Одесской области заняла 4-е место (418 очков).