Новости и события » Спорт » Суперкубок Украины-2020. «Шахтер» - «Динамо» - 1:3. Отчет о матче

Суперкубок Украины-2020. «Шахтер» - «Динамо» - 1:3. Отчет о матче

Во вторник, 25 августа, в Киеве прошел матч за Суперкубок Украины между донецким «Шахтером» и киевским «Динамо».

Впервые в истории трофейный поединок принимал столичный НСК "Олимпийский". Традиционно для последних месяцев прошел при пустых трибунах в связи с карантинными мерами, принятыми из-за пандемии коронавируса.

Дополнительной интриги противостоянию добавлял тот факт, что нынешний наставник "Динамо" Мирча Луческу впервые встречался с "Шахтером", который возглавлял на протяжении 12 лет, с 2004-го по 2016-й.

Румынский наставник сделал лишь одно изменение в стартовом составе, выпустив с первых минут вместо Цитаишвили на правый фланг полузащиты Родригеса. Как показали дальнейшие события на поле, этот ход оправдал себя. Но обо всем по порядку.

Старт матча оказался за "горняками", которые завладели инициативой. Особой активностью выделялся Додо, который со своего правого фланга создавал наибольшую опасность вблизи и непосредственно во владениях "бело-синих". Несколько раз бразилец опасно простреливал, а однажды и сам сильно пробил по воротам, но Бущан, хоть и с трудностями, но все же справился.

У "Динамо" до поры до времени единственным опасным моментом был выход Супряги к воротам, когда нападающий в перспективной ситуации слишком далеко отпустил от себя мяч. Но в итоге счет удалось открыть именно киевлянам. Родригес придержал мяч на правом фланге, отдал на правый угол штрафной подключившемуся Сидорчуку, капитан оценил ситуацию и выполнил мягкий навес на дальний угол вратарской, где удачно головой пробил де Пена - 1:0.

А через десять минут номинальным гостям удалось удвоить свое преимущество. Родригес получил мяч на правом фланге, прошел до штрафной и, не встретив сопротивления, перебросил мяч через вышедшего из ворот Пятова - 2:0. Вот так - гол и участие в голевой атаке легионера из Люксембурга!

Забив два мяча, динамовцы еще глубже сели к своим воротам и довольно быстро пропустили. Вновь "горнякам" удалось выполнить навес с правого фланга, на этот раз Тете, и оставленный без присмотра на линии вратарской Мораес головой точно пробил в угол ворот - 2:1. А перед самым перерывом "горняки" и вовсе могли сравнивать счет, но за динамовцев сыграла перекладина ворот на НСК "Олимпийский", приняв на себя мощнейший удар Тете метров с 20-ти.

После возобновления поединка рисунок игры особо не поменялся. Футболисты "Шахтера" владели территориальным преимуществом, подолгу вили свои кружева в атаке, но создали лишь парочку по-настоящему опасных моментов - к таким можно отнести удар Тете выше ворот из выгодной позиции, а также подрезавшего мяч головой в дальний угол Матвиенко.

А подопечные Мирчи Луческу терпели, и в итоге дождались своего шанса. На 83-й минуте после подачи с правого фланга никто из динамовцев не смог дотянуться до мяча. В итоге его подхватил на левом фланге Андриевский, выполнил мягкий навес, и Соль из пределов вратарской пробил точно головой по пустым воротам - первый гол нападающего с 3 марта и в общей сложности четвертый за время выступления в "Динамо".

Наставник "Шахтера" пошел ва-банк, сменив центральных защитников на атакующих игроков, но это дивидендов "горнякам" не принесло. В итоге, победа "Динамо" - 3:1. "Бело-синие" завоевывают девятый в истории Суперкубок Украины и 64-й трофей за всю историю клуба.