Новости и события » Спорт » «Динамо» победило «Шахтер», а Луческу завоевал первый трофей в составе киевлян

«Динамо» победило «Шахтер», а Луческу завоевал первый трофей в составе киевлян

Фото ФК «Динамо»

Столичный клуб завоевал третий Суперкубок Украины подряд.

25 августа в Киеве прошел матч за Суперкубок Украины по футболу. В очном поединке встретились обладатель Кубка страны - киевское Динамо, а также чемпион национального первенства - донецкий «Шахтер». Противостояние было интересно тем, что своей бывшей команде противостоял многолетний тренер теперь уже «Динамо» Мирча Луческу. Румынский специалист возглавлял «Шахтер» 12 лет и выиграл с донецким клубом 22 трофея различного уровня.

Первый тайм начался в спокойном режиме, но инициативу перехватили «горняки». Однако буквально первый же свой момент киевляне воплотили в гол. Мягкая подача Сидорчука на дальнюю штангу закончилась голом от Де Пены. «Шахтер» попытался ответить своим соперникам, но команда Луческу построила грамотную игру от обороны вторым номером. Буквально через 10 минут «бело-синие» организовали второй гол. Молниеносная контратака завершилась прекрасным ударом от Жерсона Родригеса. Тем не менее, футболисты «Шахтера» практически сразу сократили отставание в счете. Фланговая подача пришлась точно в голову Жуниору Мораесу - 1:2. С таким результатом и завершилась первая половина встречи.

Во второй 45-минутке натиск со стороны подопечных Луиша Каштру усилился. Игроки «Шахтера» создали несколько реальных шансов, чтобы вновь пробить Георгия Бущана. Но удача явно в этот вечер была не на стороне «горняков». Нельзя и не отметить компактную игру киевского клуба - Мирча Луческу успел за короткий промежуток времени создать такую модель игры, чтобы поставить «Шахтер» в неловкое положение. Также киевляне отметились и отличной результативностью. Все три удара по воротам противника завершились забитыми мячами. Третий гол динамовцы провели в заключительной десятиминутке, воспользовавшись ошибкой «Шахтера» в центре обороны. Гол на свой счет записал Фран Соль.

Хотя бы сократить отставание от соперника у «горняков» не получилось. В результате Динамо выигрывает третий Суперкубок подряд, а этот трофей стал первым после возвращения Мирчи Луческу в Украину. Румынский тренер обыграл свою бывшую команду, но после матча отреагировал сдержанно, не подавая особых эмоций радости. Для обеих украинских клубов наступает пауза в связи с матчами сборных в Лиге наций.

Хотите получать оперативные и важные новости?