Новости и события » Происшествия » СБУ установила личность российского свяшенника, который допрашивал и пытал украинцев в плену «ДНР»

СБУ установила личность российского свяшенника, который допрашивал и пытал украинцев в плену «ДНР»

СБУ установила личность российского свяшенника, который допрашивал и пытал украинцев в плену «ДНР»

Следователи Службы безопасности Украины заочно сообщили о подозрении российском священнику, который «служит» боевикам террористической организации «ДНР».

Следствие установило, что российский священнослужитель одной из конфессий служил в одном из храмов Донецка. В 2014 году он присоединился к 11-го отдельному мотострелковому полку «Восток» так называемой «ДНР» как военный капеллан и полковой священник. Затем он был «повышен» до помощника командира по работе с верующими боевиками.

Сотрудники СБУ задокументировали, что, находясь на этой должности, «служитель церкви» неоднократно принимал участие в допросах украинских пленных и пытках, давал указания относительно незаконного заключения граждан.

Террористу заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.

СБУ


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх