Новости и события » Общество » В Украине воры придумали новый способ автомобильных краж

В Украине воры придумали новый способ автомобильных краж

В Украине воры придумали новый способ автомобильных краж

В Украине появился новый вид автомобильной кражи. Злоумышленники крадут катализаторы, которые заварены в выхлопную систему каждого современного автомобиля.

В таких случаях обычно преступники работают парой. Они поднимают автомобиль на домкрате, а потом "болгаркой" на аккумуляторах быстро вырезают катализатор. Вся процедура занимает минут пять, не больше.

Таким способом злоумышленники за несколько часов могут срезать катализаторы с большого количества автомобилей. Зачем им они нужны?

Дело в том, что в каждом катализаторе содержатся драгоценные металлы, например, палладий и платина. Они необходимы для очистки выхлопных газов. С одного катализатора можно выплавить драгоценных металлов на 100-200 евро.

Автомобилистам приходится тратить время и значительную сумму денег, чтобы привести в порядок машины. Часто восстановлением одного каталитичного нейтрализатора не обходится, ведь вырезая катализаторы, преступники часто обрывают и электрические провода.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх