Новости и события » Спорт » На чемпионате Европы во Франции Елена Шарга из Николаева заняла 20-е место в разделке

Во французском Плуа в конце августа завершились чемпионат и первенство Европы по велоспорту на шоссе.

На эти состязания отправилась большая группа украинских гонщиков. Но, увы, они остались без наград. А лучший результат среди николаевцев показала Елена Шарга, заняв 20-е место в гонке с раздельного старта на дистанции 26,5 км среди элиты. Отставание от победительницы Анны Ван дер Брегген из Нидерландов составило 3 минуты и 43 секунды. В мужской разделке Михаил Кононенко занял 21-е место с отставанием от победителя - швейцарца Штефана Кунга - 3,24 секунды. В гонке с раздельного старта среди молодежи (U-23) Кирилл Царенко - 24-й, Максим Белый - 31-й. На 32-м месте в состязании юниоров финишировал Максим Вареник.

В групповой гонке на дистанции 177,45 км Михаил Кононенко финишировал 32-м, у молодежи на дистанции 136,5 км Кирилл Царенко и Максим Белый заняли соответственно 43-е и 94-е места. В гонке юниоров Максим Вареник травмировался и не смог доехать до финиша. На дистанции 109,2 км у женщин Елена Шарга заняла 34-е место, а Евгения Высоцкая не смогла завершить дистанцию.

Отметим, что состязания проходили в непростых условиях с карантинными ограничениями, и они оказались в тени легендарной гонки «Тур де Франс», которая сейчас движется по дорогам Франции.