Новости и события » Спорт » ЛЧ, 3-й кв. раунд. «Динамо» - «АЗ» - 2:0. Отчет о матче

ЛЧ, 3-й кв. раунд. «Динамо» - «АЗ» - 2:0. Отчет о матче

Во вторник, 15 сентября, киевское «Динамо» в матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов принимал на НСК «Олимпийский» нидерландский «АЗ» (Алкмаар).

Поскольку эта стадия соревнований состоит из одного матча, нашу команду устраивала только победа.

Отметим, что в стартовом составе Мирча Луческу доверил место 18-летнему защитнику Илье Забарному, который только четыре дня назад дебютировал за "Динамо" в чемпионате Украины, а теперь и в еврокубках. В то же время обращало на себя внимание отсутствие Виктора Цыганкова, который из-за повреждения пропустил и предматчевую тренировку накануне.

В первые минуты поединка команды присматривались друг к другу, игра проходила в невысоком темпе, очевидно, и хозяева, и гости, боялись ошибиться. Опасных моментов за первые 30 минут встречи ни киевляне, ни алкмарцы не создали, а вот нарушений с обеих сторон было более чем достаточно. В результате, сразу двое динамовцев - Буяльский и Родригес - получили предупреждения уже в начале первой половины встречи. Футболисты "АЗ" провели несколько потенциально перспективных атак, но дальше этого дело не пошло. Примечательно, что никто не хотел рисковать. Динамовцы отдали инициативу сопернику, а гости подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля, выманивая на себя противника.

Наконец, динамовцы заработали штрафной удар на правом фланге, но удар де Пены вышел в руки вратарю. В целом, об открытом футболе речи не было, ведь очень много стояло на кону. Ближе к концу первого тайма "АЗ" провел острую атаку, в завершающей стадии которой Гудмундссон вывел на ударную позицию Боада, но Бущан сыграл грамотно и забрал мяч, опередив нападающего соперника. У "Динамо" не все получалось при переходе из обороны в атаку, а в тех случаях, когда удавалось добраться до штрафной площади голландцев, защитники гостей отбирали мяч, не давая возможности для прицельного удара.

Хорошая возможность выйти вперед была у Буяльского после перевода мяча Шапаренко на фланг на Кендзеру и дальнейшего прострела в штрафную площадь, но удар Виталия метров с 15-ти заблокировал Влаар. В целом, первый тайм прошел достаточно осторожно, и ни одна из команд не спешила переходить к решительным действиям.

А вот сразу после перерыва динамовцам удалось выйти вперед после контратаки: Буяльский перехватил мяч вблизи чужой штрафной площади, ворвался туда и отдал мяч под удар Родригесу, который поразил цель метров с 12-ти. После этого игра активизировалась и оживилась. Голландцы пошли вперед, и у украинцев появились свободные зоны. Один на один с вратарем выходил Супряга, но не реализовал свой шанс, попав в голкипера. Вскоре тот же Супряга не успел замкнуть прострел де Пены. В ответ Дрейф пробил головой выше ворот после навеса партнера примерно на линию вратарской. Над перекладиной послал мяч Идрисса. Свои возможности имели Буяльский и де Пена. Словом, игра приобрела обоюдоострый характер, стала динамичной и зрелищной.

А в конце второго тайма преимущество своей команды укрепил Шапаренко: Родригес отдал мяч направо на Кендзеру, тот переправил его в штрафную, вратарь "АЗ" ошибся на выходе, выбивая мяч руками, и Шапаренко головой направил его уже в пустые ворота, удвоив счет. Сразу гости едва не отыграли один гол, когда почти в упор пробивал Де Вит, но Бущан спас свою команду, среагировав на этот удар.

В итоге, победа 2:0 - "Динамо" проходит в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов - плей-офф, где встретится с победителем пары "Гент" (Бельгия) - "Рапид" Вена (Австрия).