Минкульт сделал заявление по поводу уничтожения "дома Т.Шевченко" в РФ
![Минкульт сделал заявление по поводу уничтожения "дома Т.Шевченко" в РФ](http://img1.newsmir.info/img/p/1/221/220199.jpg)
Министерство культуры Украины официально обнародовало заявление с осуждением уничтожения в Оренбурге в РФ дома, в котором во время своей ссылки находился Тарас Шевченко, передает со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Министерство культуры Украины крайне возмущено фактом уничтожения в Оренбурге дома, в котором во время своей ссылки находился Тарас Шевченко. Отсутствие должной реакции со стороны официальных властей РФ на этот беспрецедентный акт вандализма, а по сути согласие на нарушение как международных норм, так и внутреннего законодательства России, свидетельствует о продолжении политики агрессивного отношения к истории и культуре украинского народа и прав украинцев как крупнейшего национального меньшинства, проживающего на территории Российской Федерации", - говорится в заявлении.
В Минкульте отметили, что снесенный дом имел не только уникальное мемориальное значение из-за связи с Тарасом Шевченко как фигурой мирового значения, 200-летие которого недавно отмечалось на самом высоком международном уровне (на Генеральной конференции 37-й сессии ЮНЕСКО юбилей включен в календарь пам памятных дат 2014-2015 годов), но и в соответствии с законом РФ "Об охране объектов культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации" дом имеет статус памятника истории Федерального значения.
"Уничтожение такого важного объекта культурного наследия ради размещения на его месте автостоянки коммерческого банка ярко свидетельствует о демонстративной безответственности российских государственных органов по отношению как к собственному законодательству, так и уо взятым Россией на себя международных обязательств", - сказано в заявлении.
Минкульт считает, что в этом случае, в частности, грубо нарушены положения "Декларации ЮНЕСКО, по поводу умышленного уничтожения культурного наследия", принятого на тридцать второй сессии в 2003 году в Париже Генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.
"К тому же, уничтожив дом, связанный с именем украинского национального Гения Тараса Шевченко, Россия нарушила положения ратифицированной ею Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств, которая обязывает стороны-подписанты "... создать необходимые условия для того, чтобы лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имели возможность сохранять и развивать свою культуру, сохранять основные элементы своей самобытности, в частности, религию, язык, традиции и культурное наследие", - добавили в ведомстве.
Также в министерстве отметили, что тот факт, что "российские власти не предприняли никаких мер для того, чтобы не допустить уничтожения памятника, а также то, что это преступление не расследовалось в течение длительного времени, является очередным подтверждением репрессивной политики российских властей в отношении всего, что связано с историей и культурой украинского народа в России".
"Учитывая совершенный акт вандализма в отношении объекта культурного наследия, важного для Украины и украинского национального меньшинства в России, Министерство культуры Украины инициирует обращение в ЮНЕСКО и в Совет Европы с целью рассмотрения вопроса об ответственности Российской Федерации за нарушение международных обязательств по сохранению культурного наследия и соблюдению прав национальных меньшинств", - говорится в заявлении.