Новости и события » Спорт » Риека - Колос: обзор хорватских СМИ

Риека - Колос: обзор хорватских СМИ

Хорватские журналисты пишут про подвиг «Риеки», которая сумела вырвать победу в сложных погодных условиях, и пройти в следующий раунд, хотя матч получился напряженным. Отдельно отметили голевой момент Селезнева, назвав его промах «невероятным». Хорватские журналисты признают, что «Колос» должен был забивать и выигрывать матч в основное время, но в овертаймах «Риека» уже не дала ничего создать украинцам.

JUTARNJI

«Красивый конец великой драмы. «Риека» остается в еврокубках, у Хорватии два клуба в плей-офф», - пишет Jutarnji. - Героическая игра «Риеки» под проливным дождем. Матч завершился со счетом 2:0, но оба гола были забиты в овертаймах. Большую часть встречи команды вынуждены были играть в не особо футбольных условиях. Но даже такая погода не помешала «Риеке» показать, что она лучше и сильнее «Колоса».

Отдельно стоит отметить шанс Селезнева. Опытный украинский форвард совершил невероятный промах. Селезнев мог решить исход матча в пользу «Колоса», но умудрился промахнуться с одного метра. К счастью для «Риеки», в овертаймах украинцы уже не имели таких моментов».

INDEX.HR«Риека» обыграла украинский «Колос» в драматичном матче 3-го отборочного раунда Лиги Европы», - пишет издание Index. Журналист отмечает, что «Риека» лучше адаптировалось к сложным погодным условиям, хотя украинцы могли не доводить матч до овертаймов. - С самого начало было сложно играть против «Колоса». Это не особо техничная команда, которая делает акцент на жесткой обороне и контратаках. В первые 45 минут мы не увидели много возможностей для взятия ворот. У «Риеки» было больше владения мячом, но реальных шансов не было.

Второй тайм начался с дождя, который все усиливался и усиливался. Поле выглядело плохо, мяч застревал в лужах, а условия для футбола были на грани нормальных. Команды обменивались полумоментами, но рисковать и идти большими силами в атаку никто не хотел. Все шло к дополнительному времени, но на 89-й минуте у Селезнева была супервозможность забить гол. Велковски теряет мяч, следует контратака «Колоса» и украинский форвард получает возможность для удара в нескольких метрах от ворот. Каким-то невероятным образом он запутался в своих ногах, удар получился плохим и мяч полетел выше ворот.

В овертайме лучше смотрелась «Риека». Сначала сыграл джокер Симона Рожмана - Эсковал. Он забил после углового. А затем ужасную ошибку совершил вратарь «Колоса», который выпустил мяч из рук и позволил «Риеке» забить второй гол, после которого все стало понятно. Теперь хорватский клуб сыграет с лучшим скандинавским клубом - «Копенгагеном» и тут уже нужно чудо, чтобы пройти такого сильного соперника».

24 SATA«Не все так темно (плохо). Победа «Риеки» озарила светом хорватский футбол», - с таким заголовком вышел отчет о матче на сайте 24 Sata. Журналист пишет о том, что хорватский клубный футбол потерял почти все команды в этом евросезоне, но «Риеке» удалось немного порадовать хорватских болельщиков. - «Локомотива» проиграла в Швеции «Мальме» 0:5, «Хайдук» в Турции проиграл «Галатасараю» 0:2, до этого вылетел «Осиек», а «Динамо» Загреб уступило «Ференцварошу» в Лиге чемпионов. Результаты хорватских клубов настолько печальны, что об этом даже не хочется рассуждать. Но вечер спасла «Риека», которая в драматичном матче обыграла «Колос» 2:0.

«Риека» на протяжении всей игры была лучше, агрессивнее и самоотверженнее украинцев, а во втором тайме на «Руевицу» обрушился сильный дождь. Однако плохая погода не смутила футболистов «Риеки», которые заслуженно одержали первую европейскую победу в этом сезоне. А теперь, на пути к групповому этапу Лиги Европы, они должны обыграть очень серьезного соперника - «Копенгаген».

Тренер «Риеки» избрал правильную тактику, когда пошел дождь. Хорватский клуб сделал акцент на стандарты и это помогло забить гол в овертайме, после которого у украинцев уже не было шансов отыграться. Второй гол только подчеркнул тот факт, что «Риека» лучше подготовилась к игре.

У украинцев был только один убойный момент, который мог решить все в их пользу, но опытный Селезнев удивительным образом умудрился пробить выше ворот, стоя в метре от них. Чем сильнее шел дождь, и чем больше мяч застревал в лужах, тем сложнее было играть украинцам, которые так и не смогли адаптироваться к погодным условиям. Вероятно, именно этим можно объяснить странную ошибку вратаря «Колоса», который помог «Риеке» забить второй гол.

Хорватский футбол увидел свет в конце тоннеля, хотя пройти «Копенгаген» будет очень сложно. Как оказалось, в чемпионате Хорватии просто нет команд, кроме «Динамо», которые бы могли достойно играть в еврокубках. Возможно, таким клубом станет «Риека», которая сегодня сделала первый шаг в этом направлении».

SLOBODNA DOLMACIJA«Печальный вечер хорватского клубного футбола наконец-то завершился хеппи-эндом», - пишет издание Slobodna Dolmacija. Журналист отмечает, что это был матч двух команд, которые не готовы играть на высоком уровне и которым нечего противопоставить «Копенгагену». - Это был тяжелый матч, без особых моментов у обеих сторон, и вопрос о победителе решился в дополнительное время. «Риека» вышла вперед на 102-й минуте, благодаря голу Эсковаля, а окончательно снял вопросы Андрияшевич, забив гол на 115-й минуте. «Риека» поборется за место в групповом турнире 1 октября на выезде против «Копенгагена», который обыграл польский «Пяст Гливице» со счетом 3:0.

Печальный вечер хорватского клубного футбола наконец-то завершился хеппи-эндом. После того как «Локомотива» и «Хайдук» завершили свою европейскую историю, «Риеке» удалось пробиться в последний раунд квалификации в «затопленной» «Руевице», победив новичка европейских соревнований - украинский «Колос», который во втором квалификационном раунде обыграл «Арис» 2:1. Таким образом, у Хорватии в плей-офф будет два представителя - «Риека» и «Динамо», которое сыграет с эстонской «Флорой».

Долго описывать события матча нет смысла. У команд были неплохие моменты в основное время, но только один из них можно назвать 100%. Невероятный промах Селезнева где-то с трех метров похоронил надежды «Колоса» на победу. Показалось, что украинский форвард запутался и ударил совсем не так, как планировал.

К сожалению, из-за проливного дождя поле на стадионе «Руевица» затопило, и условия для игры стали очень тяжелыми, практически невозможными. Тем не менее, «Риека» смогла адаптироваться к этим жестким условиям и забила два гола после стандартов. «Колосу» же только остается вспоминать про упущенный момент Селезнева и постараться выйти в еврокубки в следующем сезоне».