Новости и события » Спорт » Рублев дожал Циципаса и выиграл турнир в Гамбурге

Рублев дожал Циципаса и выиграл турнир в Гамбурге

14-я ракетка мира Андрей Рублев выиграл грунтовый турнир серии ATP 500 в Гамбурге, в финале переиграв шестого номера мирового рейтинга Стефаноса Циципаса со счетом 6:4, 3:6, 7:5.

Интересно, что в решающем сете Циципас дважды вел с брейком и подавал на матч при счете 5:4, но не удержал преимущество, а затем еще раз отдал свою подачу и лишился шансов даже на тай-брейк.

Матч продолжался 2 часа 20 минут. За это время Рублев сделал 3 эйса, 5 брейков и не допустил ни одной двойной ошибки. На счету Циципаса 11 подач навылет, 4 из 13-ти реализованных брейк-поинтов и 6 ошибок при вводе мяча в игру.

Счет личных встреч между теннисистами стал 3:2 в пользу Рублева.

Для россиянина этот титул стал пятым на турнирах ATP и первым на соревнованиях категории 500. В прошлом году он также играл в финале Гамбурга, но проиграл грузину Николозу Басилашвили.

С новой недели Рублев станет 12-й ракеткой мира - это лучшее достижение в его карьере.

Циципас в 12-й раз играл в финале турнира ATP и в седьмой раз его проиграл.

Следующим турниром для обоих теннисистов станет Roland Garros, где уже сыграны некоторые матчи первого круга.