Новости и события » Спорт » Лига чемпионов. Раунд плей-офф, ответный матч. «Динамо» - «Гент» - 3:0. Отчет о матче

Во вторник, 29 сентября, киевское «Динамо» провело ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов против бельгийского «Гента».

После результата первого матча (напомним, в Бельгии динамовцы одержали победу - 2:1) подопечные Мирчи Луческу находились в лучшей ситуации, ведь их устраивала и ничья. Но, как отметил на предматчевой пресс-конференции наставник нашего клуба, самое главное - забыть гостевой поединок и играть, как говорится, с чистого листа.

По сравнению с матчем недельной давности, в стартовом составе "бело-синих" не произошло никаких изменений. А вот у гостей - сразу три, причем все в средней линии. Вместо травмированных Одиджы-Офойе и Яремчука вышли Ньянгбо и Кляйндинст, а дисквалифицированного Безуса заменил Букари.

Стоит отметить, что динамовцы с первых минут показали, что прислушались к словам главного тренера и забыли о результате первого матча, зажав соперника на его половине поля. Как результат - уже на 9-й минуте счет был открыт. Супряга протащил мяч до лицевой линии, прострелил из-под защитника, а Буяльский, сыграв на опережение, с линии вратарской пяткой пробил мимо вратаря - 1:0.

Увеличивать преимущество мог Шапаренко, но Николаю немного не повезло - его удар из-за пределов штрафной приняла на себя стойка, а Караваев, который прибежал на добивание, от большого желания пробил сильно и над перекладиной. Буквально сразу гости вполне могли сравнять счет. Забарный, пытаясь найти пасом партнера, подарил мяч сопернику на правом фланге защиты. Футболисты "Гента" быстро доставили мяч в штрафную, где Букари, вместо того, чтобы пробить в касание из района 11-метровой отметки, начал подрабатывать, и в итоге Бущан смог перекрыть угол обстрела и парировал выстрел.

Открытая игра продолжилась и в дальнейшем. Оно и неудивительно - гостям нужно было во что бы забивать как минимум дважды, чтобы рассчитывать на положительный для себя результат, а хозяева ловили соперника на контратаках. Ньянгбо опасно выстрелил из пределов штрафной, но после рикошета мяч пролетел мимо ворот, в ответ де Пена едва не убежал к воротам с центра поля, но защитник "Гента" лишь ценой желтой карточки ликвидировал угрозу для собственных ворот.

А на 35-й минуте динамовцы удвоили свое преимущество. Родригес выполнил навес с правого фланга, а Пластун, пытаясь выбить мяч головой, сыграл рукой, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти взялся исполнять де Пена, и четко пробил в угол - 2:0.

А через несколько минут польский рефери Марциняк еще раз назначил пенальти. На этот раз капитан гостей Нгадо-Нгаджуи зацепил за ногу Супрягу на левом углу штрафной. Правда, после просмотра видеоповтора арбитры заметили минимальный офсайд у Владислава, и свой приговор рефери отменил.

К чести гостей, они не сдавались, даже несмотря на то, что нужно им было теперь забивать три мяча. В частности, в конце первого тайма опасный удар с острого угла нанес Ньянгбо, но Бущан грамотно закрыл ближнюю штангу и парировал мяч. Но вскоре после возобновления игры "бело-синие" фактически сняли все вопросы о победителе. Супряга ворвался в штрафную и был схвачен за руку Фортуной. Желтая карточка защитнику и еще один пенальти в ворота бельгийского клуба. На этот раз к "точке" подошел Родригес, и уверенно реализовал 11-метровый - 3:0.

Доведя счет до крупного, подопечные Мирчи Луческу позволили себе расслабиться, и соперники имели несколько стопроцентных возможностей, чтобы хотя бы забить мяч престижа. Но в этот вечер госпожа Фортуна (не защитник "Гента") и стена в воротах в виде Бущана не позволили гостям рассчитывать на нечто большее - даже в эпизодах, когда Пластун пробивал без помех из центра вратарской, а затем Кляйндинст замыкал головой навес с правого фланга. К слову, Пластун на 75-й минуте забил таки в ворота "Динамо", но арбитр зафиксировал положение вне игры у украинского легионера "Гента" и не засчитал взятие ворот.

В итоге, "бело-синим" удалось сохранить свои ворота "сухими" и одержать крупную победу - 3:0 в этом матче и 5:1 по сумме двух - и впервые за четыре года и 17-й раз в истории выйти в групповой этап самого престижного клубного турнира Старого Света. Уже в четверг, 1 октября, подопечные Мирчи Луческу узнают своих соперников, а первый поединок в группе проведут 20 или 21 октября.