Новости и события » Спорт » «Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО

В 8-м туре чемпионата Украины «Шахтер» в Киеве принимал «Мариуполь».

Для «горняков» это уже четвертый матч за 10 дней, поэтому ротация состава была неизбежной. Луиш Каштру выпустил с первых минут группу футболистов, восстановившихся после перенесенного коронавируса, а также нескольких молодых: Витао, Сиприано, Георгия Судакова, Владислава Вакулу и Богдана Вьюнника.

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Ощутимое преимущество

«Оранжево-черные» начали максимально уверенно и от контроля мяча быстро перешли к созданию моментов. Если попытки Вакулы и Болбата прошли далеко от цели, то Степаненко опасно пробил после углового, но Кудрик выручил гостей, а добивание Вьюнника с острого угла пришлось в штангу.

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО, фото-2

В следующем эпизоде уже сам Вьюнник оказался перед голкипером, однако и эта дуэль осталась за Кудриком. Открыть счет удалось в середине тайма: Тищенко сыграл рукой в собственной штрафной, а Тайсон без проблем реализовал пенальти - 1:0.

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО, фото-3

«Горняки» тут же могли забивать, и даже не раз, однако вновь надежно действовал Кудрик, отразив поочередно удары Судакова, Вакулы и Патрика. Закрепить перевес вышло за минуту до перерыва: Вьюнник сбросил мяч на Георгия Судакова, который с линии штрафной ювелирно от штанги уложил мяч в самый угол - 2:0.

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Это дебютный гол 18-летнего полузащитника за первую команду.

Итоговый разгром

Во второй половине характер игры не поменялся: все то же владение мячом на чужой половине поля и планомерное давление, которое дало свои плоды. Вышедший на замену Тете пробросил мяч мимо защитника и был сбит в штрафной, а Алан Патрик сильным ударом в угол пробил Кудрика - 3:0.

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО, фото-5

Мариупольцы после перерыва тоже стали смелее выходить в атаку и вскоре сумели забить мяч престижа: Мишнев быстро разыграл штрафной и вывел один на один Горбунова, который переиграл Пятова. Однако последнее слово в матче было за «оранжево-черными».

«Шахтер» разгромил «Мариуполь», - ФОТО, ВИДЕО, фото-6

Тайсон получил мяч в свободной зоне, ворвался в штрафную и отводящим ударом поразил дальний угол. В оставшееся время пару неплохих шансов было у Тете, а еще голкипер выручил гостей после опасного удара Болбата. 4:1 - «Шахтер» спокойно разбирается с «Мариуполем» и вновь переключается на Лигу чемпионов.

3 ноября «горняков» ждет поединок третьего тура с «Боруссией» (Менхенгладбах).

«Шахтер» (Донецк) - «Мариуполь» (Мариуполь) - 4:1 (2:0)

Киев, НСК «Олимпийский», без зрителей

Голы: 1:0 Тайсон (26, пен.), 2:0 Судаков (44), 3:0 Патрик (65, пен.), 3:1 Горбунов (72), 4:1 Тайсон (75)

«Шахтер»:Пятов (к), Сиприано, Матвиенко, Витао, Болбат, Степаненко, Патрик, Тайсон, Вакула (Мораес, 70), Судаков, Вьюнник (Тете, 58)