Новости и события » Спорт » Архиважная победа. Целевая!

Архиважная победа. Целевая!

Месяц без Лиги чемпионов и почти год без побед сжали моторовскую пружину так крепко, что, разжавшись, она принесла результат в самый нужный момент. Поездка в словенский Целе завершилась для моторовцев архиважной победой - 32:31.

И хотя "Мотору" предстоит еще провести 10 матчей до окончания группового турнира, плейоффовские претензии уже сейчас обретают какую-то форму. Прежде всего потому, что, занимая проходное шестое место, украинцы имеют еще два неиспользованных выстрела («Киль» и «Нант»).

• «Мотор» прервал проигрышную серию, состоящую из семи матчей подряд. Последний раз чемпион Украины побеждал в Лиге чемпионов 27 ноября 2019 года в домашнем матче против «Порту».
  • Виктория над «Целе» стала первой для Гинтараса Савукинаса в ЛЧ во главе «Мотора».
  • ЕГФ сравнила отдельных исполнителей «Мотора» с вином, которое с годами становится только лучше. Судите сами: Юрий Кубатко (32 год), Борис Пуховский (33), Айденас Малашинскас (34), Павел Гурковский (35).

«Мотор» начал первый тайм посредственно (1:4, 2:5), а завершил в высшей точке своего превосходства (17:14). Причем с правом начать атаку во второй тридцатиминутке, что и отразилось в существенных «+4» (18:14). Правда, качели только начали разгон. 20:20 и снова отрыв «+3», который развить не удалось. Более того, когда словенцы достали в счете (30:30, 31:31), риск «Мотора» делиться верными очками или отдать их в полном объеме поднялся до обидно высокого уровня.

К счастью, прорезка Пуховского, вылившаяся в точный «семиряк» Козакевича, положила в корзину один балл, а оборона, выстоявшая последний натиск словенцев, юридически оформила второй пункт. В поединке с главным конкурентом - цена очков продается выше номинала. Браво!

Ну а теперь от общего к частному, ведь темок моторовцы в этом матче подбросили больше обычного.

Мотор: Мороз (10/40, 25%), Вьюник (0/1); Пуховский (6/9), П.Гурковский (4/4), Орбович (4/5), Козакевич (3/3), Малашинскас (3/7), Бохан (3/4), Кубатко (2/2), Денисов (2/2), Вуйович (2/4), Горига (1/3), Бурзак (1/2), Миноцкий (1/1), Бабичев, Касай (н. в.).

В «старте» два изменения: Горига по веспремским следам заслуженно вернулся в основу, а в правом углу вышел Кубатко. (Мороз; Денисов, Горига, Малашинскас, Орбович, Кубатко, Бохан; в обороне Денисова менял Бурзак).

Напомним, что последние два тура ЛЧ «Мотор» пропускал из-за вспышки коронавируса (втягивающий матч с «Донбассом» в итоге оказался очень кстати!). И любопытно, что от вируса убереглись только Денисов, Бохан, Кубатко и Пуховский. Поэтому не стоит удивляться, что многие ребята очевидно подзадохнулись еще в первом тайме.

Уже к 11-й минуте на площадке появились Бабичев, Вуйович и Пуховский!

Кстати, для Макса данный поединок стал первым в нынешнем евросезоне (Молина и Тютюнник оказались вне заявки), который он провел в центре обороны и без заходов в атаку. А там по мячику в первом тайме положили Бурзак и Бохан, погоду же делала привычно вторая линия.

Горига пусть и не сыграл свой лучший матч, но провел его поразительно зрело: чувствуя доверие со стороны тренера, он отлично работает на команду, не перегибая с заряженной пушкой. Вышедший Пуховский за 20 минут положил пять из шести, что тепло отразилось на общем счете.

Очень круто вошел в игру Вуйович, забросив первые мячи в сезоне (плюс закрывал оборону). Казалось, что Стеван теперь заставит наставников задуматься о еще более активной ротации в задней линии. Однако второй тайм вернул черногорца к отправной точке - два «молока» из двух при не самых подготовленных ситуациях...

Снова в противовес Вуйовичу отмечаем Орбовича. Несмотря на 2/2, он немного «поплыл» в первом тайме (проигрывал в обороне), и Гинтарас Савукинас очень вовремя передернул его на Миноцкого (Тарас на неудобном полусреднем успел еще и засадить хорошую плюху!). Во втором тайме серб забросил еще два гола, а 31-й командный - через забор в девятку - стал одним из переломных (в действиях «Мотора» в эти минуты чувствовался затык). Чем не замашка на лидерские эпитеты?

Закрывая первый тайм, отметим, что свои 30 минут на отлично отработал Кубатко (опыт в ЛЧ - не банальность), а на противоположном фланге с такими же показателями (2/2) завершил поединок Денисов. Впрочем, по капитану волновал больше эпизод с его травмой. К счастью, обошлось «лишь» ушибом мышцы - через пару дней обещает быть в полной готовности.

Во втором тайме «Мотор» растерял гандикап «+4». Во многом из-за великолепной игры вышедшего каратэ-пацана - голкипера «Целе» Ивича. Он по разу съел Бохана и Горигу, дважды Пуховского и Вуйовича, усадив последнего на скамейку.

Признаюсь, дважды по ходу матча задавался вопросом, а не стоит ли дать подышать немного нашему Ивану-царевичу? Как только Мороз наконец цеплялся за мяч, все тут же отражалось на табло. И во втором тайме именно белорусский страж сделал те пару сейвов (всего - 10), остановившие «ремонтаду» словенцев. Причем один из бросков он отразил на лезвии ножа, оставив поле для дискуссии - мяч остался на линии или же вернулся должок за незасчитанный чистый гол Сороки «Вардару»?

В очередной раз за лестными прилагательными отсылает нас Вячеслав Бохан. Снова качественный матч, порядочная реализация и второе место среди бомбардиров (16 голов!).

Ну а настоящим откровением стало выступление Павла Гурковского. Запорожский линейный во втором тайме забросил четыре мяча с абсолютной реализацией, сыграв лучший поединок в майке «Мотора»! А вишенкой стал его третий мяч, когда он подобрал медленно катящийся мяч - защитник почему-то решил «рисовать», упав от ветра, и Павел отправил деморализующую «банку».

Концовку поединка мы уже вспоминали: Пуховский заработал победный семиметровый, а точку (как оказалось!) поставил игравший на уколах Козакевич. По нашей инсайдерской информации, у Артема взяли тест, который показал высокое наличие стали в определенных местах. Говорят о 93%, но подобное нисколько не наказуемо...