Новости и события » Общество » Первая лига: «моряки» обыграли «корабелов» в Черноморском дерби

Первая лига: «моряки» обыграли «корабелов» в Черноморском дерби

Матч 10-го тура Первой лиги Украины по футболу между одесским «Черноморцем» и МФК «Николаев» завершился уверенной победой подопечных Сергея Ковальца со счетом 2:0.

К поединку против географических соседей «черно-синие» подошли с двойной мотивацией, ведь одесситам явно хотелось не только сохранить за собой первую строчку турнирной таблицы, но и отомстить «корабелам» за поражение в рамках Кубка Украины. Напомним, что именно «Николаев» сумел выбить из розыгрыша этого турнира «Черноморец», минимально обыграв команду из Южной Пальмиры чуть больше месяца назад.

Как и все домашние матчи текущего сезона, отчетная встреча началась с затяжных позиционных атак «Черноморца». Футболисты Сергея Ковальца здорово комбинировали и уже на первой минуте создали свой голевой момент. Артур Авагимян исполнил уже фирменный для себя навес в штрафную площадь гостей, где Поспелов выиграл верховую борьбу, однако пробил неточно. Впрочем, нули на табло сохранялись недолго, ведь уже в следующей атаке «моряки» забили быстрый мяч. Автором гола стал Артем Ковбаса, разыгравший простую «стеночку» с Бугайом в центре поля, после чего выскочил практически один на один с вратарем «Николаева» и точно пробил в дальний угол - 1:0.

Останавливаться на достигнутом «черно-синие» явно не собирались: в первом тайме хозяева создали еще не один голевой момент, но ни Бугаю, ни Авагимяну, ни Путре реализовать свои возможности не удалось. Под занавес первого тайма «моряки» все же забили второй мяч: Ковбаса откликнулся на заброс в штрафную площадь от Путри и точным ударом головой оформил дубль. «Николаев» же уповал на контратаки, и несколько раз в первой половине матча гостям удалось потревожить голкипера одесситов. Так, шансы восстановить паритет имели Кравченко и Яворский, однако защищавший последний рубеж «Черноморца» Роман Пидкивка во всех ситуациях выручал свою команду.

Во втором тайме одесситы ожидаемо отдали инициативу в руки «корабелов» и больше играли по счету. Надежная оборона «черно-синих» ни на секунду не дала усомниться в итоговом исходе матча, а единственные голевые моменты, возникшие у Паламара и Прядуна, футболисты «Николаева» неосмотрительно разбазарили. В конце встречи забить третий мяч и довести счет до разгромного мог Бугай, однако молодой форвард «Черноморца» не сумел реализовать свой выход один на один.

Таким образом, «моряки» оформили уверенную победу 2:0 над принципиальным соперником. Благодаря этому результату подопечные Сергея Ковальца продолжили удерживать лидерство в турнирной таблице, а «корабелы» после поражения в Одессе опустились на шестую строчку табеля о рангах.

В следующем туре, матчи которого пройдут 5 ноября, «Черноморец» примет дома «Агробизнес», а «Николаев» сыграет в гостях против «Кремня».