Новости и события » Спорт » Биатлон: Эберг - лучшая в спринте, Пидгрушная - десятая

Биатлон: Эберг - лучшая в спринте, Пидгрушная - десятая

Шведка Ханна Эберг, продемонстрировав лучшую скорость на дистанции и подкрепив это точной стрельбой, победила в спринтерской гонке на завершившемся первом этапе Кубка мира по биатлону 2020-21. Олимпийская чемпионка 2018 года, никогда до этого не выигрывавшая в спринте, шла по времени Марте Олсбю-Ройселанн, которая немногим раньше ушла на старт. Норвежка сделала выводы из неудачной субботней гонки, где Олсбю-Ройселанн допустила четыре промаха. В этот раз ее стрельба была безукоризненной, но соревноваться в скорости с Эберг в этот день было невозможно.

Победительница Кубка мира прошлого сезона Доротея Вирер, видимо, затратила слишком много сил в индивидуальной гонке. Один промах не выглядел приговором в спринте, но итальянка финишировала в третьем десятке. Еще хуже сложилась воскресная гонка для Дениз Херрманн. Немка допустила три промаха в стойке и финишировала 38-й.

Снова в десятке финишировала украинка. На этот раз это Елена Пидгрушная. Могла бы рассчитывать на высокий результат и Дарья Блашко, которая, закрыв все мишени на первом огневом рубеже, шла пятой. Но два промаха в стойке отбросили украинку на 50-е место.

Пять из пяти - для тех, кто любит биатлон.

Биатлон. Кубок мира. Контиолахти (Финляндия)

Женщины. Спринт, 7,5 км 1. Ханна Эберг (Швеция) 21:01.4 (0) 2. Марте Ройселанн (Норвегия) +23.9 (0) 3. Каролина Кноттен (Норвегия) +37.8 (0) 4. Йоханна Скоттхейм (Швеция) +44.9 (0) 5. Мона Брурссон (Швеция) +50.1 (1) 6. Динара Алимбекова (Беларусь) +52.5 (1) 7. Туули Томингас (Эстония) +56.0 (0) 8. Хлоя Шевалье (Франция) +56.4 (0) 9. Марен Хаммершмидт (Германия) +58.7 (0) 10. Елена Пидгрушная (Украина) +1:07.4 (1)... 41. Валя Семеренко (Украина) +1:52.2 (1) 50. Дарья Блашко (Украина) +2:08.1 (2) 60. Юлия Джима (Украина) +2:24.0 (2) 71. Вита Семеренко (Украина) +2:45.6 (2)