Новости и события » Общество » Госдеп отзывает половину дипломатов из Ирака

Госдеп отзывает половину дипломатов из Ирака

Госдеп отзывает половину дипломатов из Ирака

Администрация Трампа выводит до половины американских дипломатов из посольства США в Ираке в связи с резким ростом напряженности в отношениях с Ираком в преддверие первой годовщины смерти генерала Касема Сулеймани, сообщает Politico.

Издание отмечает, что сокращение штата должно быть временным. Однако, учитывая крутой спад в американо-иранских отношениях в последние месяцы президентства Дональда Трампа, неясно, когда возобновится полное укомплектование штатов.

Официальный представитель США заявил, что около половины американских сотрудников посольства США и других дипломатических представительств в Ираке уезжают. Представитель Госдепартамента отказался сообщить подробности, кроме подтверждения сокращения штата.

Отмечается, что убийство в прошлом месяце ведущего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде усилило напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном. Израиль, близкий союзник США, подозревается в причастности к смерти Фахризаде.

Кроме того, в следующем месяце также будет отмечаться годовщина авиаудара США, в результате которого один из самых могущественных военачальников Ирана Касем Сулеймани погиб.

Иран пригрозил расправой за смерть обоих мужчин.

Вашингтон Дональд Трамп


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх