Новости и события » Общество » Собаки не различают похожие по звучанию слова: исследование

Собаки не различают похожие по звучанию слова: исследование

Собаки не различают похожие по звучанию слова: исследование

Команда венгерских ученых обнаружила, что собаки, в отличие от людей, не распознают тонких различий между словами, если они звучат очень похоже, сообщает "Вокруг света".

Исследователи измерили мозговую активность домашних собак с помощью электроэнцефалографии (без вреда для животных). Датчики, закрепленные на головах собак, фиксировали нюансы восприятия ими той или иной информации.

Ученые проигрывали животным записи слов, разделив их предварительно на три категории.

А именно: 1) записи знакомых команд; 2) бессмысленных слов, которые были похожи по звучанию на команды; 3) абсолютно бессмысленных и неизвестных слов.

Эксперты обнаружили, что на слова первых двух групп собаки реагировали одинаково. А вот восприятие слов третьей группы отличалось.

Чтобы понять, почему так происходит, одного исследования мало

По словам венгерских исследователей, собаки известны своим тонким слухом. Они действительно внимательно слушают человеческую речь, а не просто реагируют на знакомых людей и язык их тела. Но, судя по всему, собаки не различают все звуки в похожих словах.

Команда намерена в своих дальнейших исследованиях установить, почему так происходит.

Результаты научной работы опубликовал журнал Royal Society Open Science.


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх