Новости и события » Спорт » В Карпатах стартовал Чемпионат Украины по биатлону без зрителей, есть первые победители

На Прикарпатье, на территории ГК "Буковель", стартовал Чемпионат Украины по биатлону. Первую гонку выиграл Артем Тищенко.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе ГК "Буковель".

"В Буковеле стартовал Чемпионат Украины по биатлону. У нас уже есть первый победитель! Первую гонку Чемпионата Украины по биатлону выиграл Артем Тищенко - он стал чемпионом в мужском спринте. 26-летний биатлонист - один из двух участников соревнований, который закрыл все мишени", - сообщили в пресс-службе ГК "Буковель".

По их информации, в мужском спринте соревновался 51 участник. Второе и третье место соответственно завоевали Тарас Лесюк и Денис Насико. В целом на первый Чемпионат Украины по биатлону, который будет проходить до 27 декабря, приехали около сотни спортсменов из 9 регионов Украины. Соревнования проходят без зрителей из-за карантинных ограничений.

"Соревнования проходят на новом биатлонном комплексе, который сейчас находится в состоянии строительства. В этом году удалось построить трассу длиной 4 километра, два переходных моста и места для стрельбищ. На очереди - строительство инфраструктуры, установление освещения и строительство трибун", - отметили в пресс-службе.

Буковель - крупнейший горнолыжный курорт Украины, доля которого (подъемники, гостиницы, земля) принадлежит государству. Расположен недалеко от села Поляница Яремчанского городского совета, у подножия горы Буковель на высоте 920 метров над уровнем моря. Самая высокая точка курорта - г. Довга - 1372 м. Зимний сезон может длиться с ноября до апреля.

Осенью 2015 года Буковель впервые стал местом проведения самых высокогорных соревнований по триатлону.