Новости и события » Политика » США готовятся к военным учениям в Арктике

США готовятся к военным учениям в Арктике

США готовятся к военным учениям в Арктике

В среду, 3 марта, США объявили, что проведут в Арктике военные учения в научных целях.

В учениях примут участие Великобритания, Норвегия и Канада, сообщает The Wall Street Journal.

Как заявил глава подводного подразделения ВМС США капитан Дэвид Кирк, исследование касается изменений окружающей среды.

В издании отмечают, что учения американцев проходят на фоне критики западными странами деятельности России в Арктике. Так, главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав во вторник сказал, что Россия занимается милитаризацией Арктического региона.

В то же время Кирк подчеркнул, что американские учения не связаны с деятельностью РФ.

В сентябре 2015 стало известно, что Россия строит военную базу в Арктике. На острове Средний, который входит в архипелаг Седова в составе Северной Земли, ведется строительство военно-морской инфраструктуры для размещения подразделения ПВО.

С 2001 года РФ претендует на на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева. Кроме России на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США. Интерес к этим территориям обусловлен тем, что по мнению геологов, что под их дном, может находиться около 30% неразведанных запасов природного газа и 15% нефти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх