Новости и события » Спорт » «Маккаби» - идеальный старт для «Шахтера» в Лиге Европы, но к ответной встрече израильтяне хорошо подготовились

"Шахтер" прошел «Маккаби» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.

Впрочем, ответная встреча оставила неприятный осадок от игры «горняков», а вот «Маккаби» многому научился после первого поединка.

Первый матч должен был не оставить вопросов по итогам противостояния между командами. «Шахтер» с первых минут завладел мячом и просто не отдавал его сопернику, при этом создавая опасные моменты.

Незадолго случился и первый гол, шикарная комбинация завершилась пасом в одно касание от Матвиенко и голом Алана Патрика.

Во втором тайме игра почти не изменилась за исключением того, что к концу второго тайма «горняки» подсели. В итоге это дало возможность «Маккаби» проводить свои атаки, которые в основном шли от стандартов и навесов в штрафную с флангов. Однако из них едва не завершилась голом, но на высоте был Трубин. Стоит отметить уверенность, которую Трубин приобрел за полгода. Вспомним первые матчи Анатолия, как он нервничал, но сейчас это вратарь совсем другого уровня - вот что значит рост.

Завершился матч вторым голом «Шахтера». Контратака гостей завершилась точным ударом Тете и счетом 2:0 на выезде.

А вот второй матч пошел по другому сценарию. В первую очередь свою игру поменял «Маккаби». Уже в первом тайме было заметно, что тренер команды Патрик фон Лиувен изменил всю игру своей команды буквально за неделю.

Гости прекрасно использовали проблемы в защите «Горняков». Бросалось в глаза то, как «Маккаби» обходил высокую линию защиты в штрафную. Раз за разом быстрые фланговые игроки израильтян оставляли не у дел офсайдные ловушки защиты «Шахтера». Иногда лишь чудом мяч не залетел в ворота хозяев. Вспомним моменты у Хозеса и Пешича. Вновь на высоте играл Трубин, парировав удары того же Пешича.

Осталась у «Маккаби» и хорошая игра на стандартах. После углового Тиби и Перец чудом не забили в ворота Трубина, но дважды спас «Шахтер» каркас ворот. Саборит опасно простреливал с фланга, перед этим избежав офсайда!, но его партнера опередил Трубин. Стоит отметить и нервозность от игры защитников «Шахтера». В первую очередь - от Кривцова и Витао. Первый был капитаном команды в этом матче, но уверенности в его игре от этого не прибавилось. Майкон неплохо заменил Степаненко в опорной зоне, но вот лидерскими качествами бразилец пока не обладает.

Второй тайм начался с адекватных замен «Шахтера». Прессинга от линии атаки «горняков» не было и защитники спокойно делали длинные передачи в разрез на ход вингерам. Впрочем, «Шахтер» пропустил, но гол Пешича отменили из-за фола в атаке.

А позже «Шахтер» получил шанс. Бен-Хаим сфолил в штрафной на Тете, который организовал выпад «Шахтера» вместе с Додо. Пенальти реализовал Мораес, который продолжает искать себя. Оба матча форвард, откровенно, провалил.

Также не понравился в двух матчах Тайсон. Лидер команды, похоже, сдает и уход летом будет логичным решением для всех сторон. Соломон также был не в своей тарелке, но это можно объяснить игрой не на своей позиции. Однако Тайсон в роли многолетнего лидера, вряд ли будет греть скамейку запасных.

Гол «Шахтера» смутил «Маккаби», который хоть и пытался и дальше играть в свою игру, но прежний запал исчерпал. «Горняки» довели матч до победы.

Что в итоге? Проход «Шахтера» в 1/8 финала на классе. Будь на месте «Маккаби» соперник уровнем выше - у «Шахтера» могли быть проблемы, хотя и украинская команда, скорее всего, готовилась по-другому.

Не будем отрицать, что соперник команде Луиша Каштру выпал удачный. «Маккаби» - хороший старт для «горняков» в Лиге Европы, но дальше будет сложнее. Кончено, пока команда лишь приходит в форму после паузы, но «Маккаби» показал, где именно «Шахтеру» нужно улучшать игру. Будем надеется, что дальше - лучше, ведь первый матч, наверное, та игра, в которую «Шахтер» хочет играть в ближайшие годы.