Новости и события » Общество » Бывший президент Франции сядет в тюрьму по решению суда

Бывший президент Франции сядет в тюрьму по решению суда

Бывший президент Франции Николя Саркози признан виновным в коррупции и торговле влиянием и приговорен к трем годам лишения свободы, из которых один год составит реальный срок, а два - условный.

Прокуратура также утверждала, что Саркози пытался подкупить сотрудника кассационного суда и просила дать бывшему президенту четыре года заключения, из них два - условно.

Саркози в числе прочего обвиняли в том, что он пытался незаконно получить от сотрудника французского кассационного суда Жильбера Азибера информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании со стороны дочери основателя компании L’Or?al Лилиан Бетанкур. Предполагалось, что через своего адвоката Тьерри Эрзога Саркози обещал помочь Азиберу в получении престижной должности в Монако. В качестве улик приводились записи перехваченных телефонных переговоров между Саркози и Эрзогом в 2013-2014 годах. Во время этих разговоров собеседники никогда не называли друг друга настоящими именами, а Саркози использовал псевдоним Поль Бисмут. Однако экспертиза установила, что говорил именно бывший президент.

Адвокат Саркози Жаклин Лаффонт утверждала, что у прокуратуры нет оснований делать выводы, что в ходе переговоров экс-президент намекал на нарушение закона. «Это была просто дружеская болтовня», - заявила она.

Кроме того, во Франции продолжается расследование дела о финансировании ливийским лидером Муаммаром Каддафи президентской кампании Саркози в 2007 году. Сам бывший президент утверждает, что уголовные дела являются местью судей за его попытку ограничить их полномочия.


Copilot сможет сгенерировать текст, таблицу или презентацию в...

Copilot сможет сгенерировать текст, таблицу или презентацию в программах Microsoft Office

Microsoft выпустил обновление Copilot, благодаря которому ИИ-бот теперь сможет работать в программах Microsoft Office и создавать там файлы. А также Copilot можно будет подключить к Outlook или Gmail. Copilot по одному лишь запросу сможет создать текст в...

сегодня 11:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх