Новости и события » Спорт » Лига Европы УЕФА. «Динамо» - «Вильярреал» - 0:2. Отчет о матче

Лига Европы УЕФА. «Динамо» - «Вильярреал» - 0:2. Отчет о матче

В четверг, 11 марта, киевское «Динамо» провело первый матч 1/8 финала Лиги Европы УЕФА против испанского «Вильярреала».

Традиционно клубы из Испании являются неудобными соперниками для нашей команды. Шутка ли, последний раз "бело-синим" удалось обыграть пиренейцев в еврокубках в далеком 1999-м, когда в четвертьфинале Лиги чемпионов был повержен мадридский "Реал" - 2:0. С тех пор было сыграно 16 матчей в еврокубках - и ни одной победы. На этот раз подопечные Мирчи Луческу были настроены решительно, чтобы наконец завершить неприятную для себя серию.

С первых минут зрители, собравшиеся на трибунах НСК "Олимпийский", начали гнать "бело-синих" вперед. Но динамовцы то ли слишком уважительно отнеслись к сопернику, то ли сознательно отдали инициативу, и испанцы довольно уверенно чувствовали себя с мячом. Первый момент у ворот "Динамо" был создан уже на 3-й минуте, но, к счастью, Тригерос не смог попасть в рамку, замыкая с близкого расстояния навес с левого фланга.

Динамовцы ответили не менее опасно. Цыганков откликнулся на навес Родригеса с левого фланга и, оторвавшись от защитника, головой пробивал с линии вратарской, но мяч предательски пролетел над перекладиной. Еще один момент, чтобы открыть счет, упустил на 25-й минуте Беседин. Мяч отскочил к Артему после того, как вратарь покинул штрафную площадку, чтобы сыграть на опережение и не дать выйти к воротам Буяльскому, но наш форвард не смог как следует пробить по пустым воротам.

А на 30-й минуте гости открыли счет. Казалось, динамовцы отбились после подачи с углового, но испанцы сразу же вернули мяч в штрафную, Морено избежал офсайда и моментально прострелил от лицевой во вратарскую, и Пау Торрес в падении буквально занес мяч в пустые ворота - 0:1.

До перерыва киевляне так ничего и не смогли придумать в атаке, чтобы что-то противопоставить сопернику, а в начале второго тайма пропустили еще один мяч. После подачи с левого фланга Морено выиграл верховую борьбу и пробил головой, Бущан парировал сложный мяч перед собой, а затем наши защитники не смогли накрыть Рауля Альбиоля, который с нескольких метров переправил мяч в верхний угол - 0:2.

В распоряжении у подопечных Мирчи Луческу оставался еще почти весь тайм, особых моментов для того, чтобы сократить отставание в счете, и вспомнить трудно. Среди заслуживающих внимания стоит отметить разве что дальний выстрел Цыганкова со штрафного и удар того же Виктора с полукруга перед штрафной площадкой - в обоих случаях мяч совсем немного разминался со штангой. Гости же в одном из моментов были близки к третьему забитому мячу, но после удара Тригероса от левого угла вратарской парировал Бущан.

В итоге, 0:2 - домашнее поражение. Впереди ответный матч, который пройдет на "Эстадио де ла Керамика" в следующий четверг, 18 марта, и там "Динамо" необходимо забивать как минимум дважды, чтобы надеяться на общий успех.