Новости и события » Происшествия » Оккупанты открывали огонь из гранатометов возле Светлодарска

Оккупанты открывали огонь из гранатометов возле Светлодарска

Оккупанты открывали огонь из гранатометов возле Светлодарска

Сегодня в районе проведения операции Объединенных сил был зафиксирован один вражеский обстрел украинских позиций.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба ООС.

С начала этих суток, 25 марта, был зафиксирован один вражеский обстрел позиций украинских защитников в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

Недалеко от поселка Светлодарск оккупанты открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Боевых потерь среди украинских защитников нет.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований РФ и ее наемников.

Так, согласно отчету СММ ОБСЕ от 24 марта, мини-БПЛА патруля Миссии зафиксировал на территории ОРЛО военную технику вооруженных формирований Российской Федерации, которая находилась в зоне безопасности: 3 единицы БМП-1 были замечены вблизи Новоселовки, 11 бронетранспортеров МТ-ЛБ на территории предприятия в Калиновом и 4 единицы МТ-ЛБ - недалеко от населенного пункта Калиново-Борщеватое.

В который раз миссия зафиксировала 75 противотанковых мин, установленных поперек дороги на расстоянии около 3 км от Лозового в Донецкой области. В полях вблизи этого же населенного пункта обнаружены еще примерно 330 противотанковых мин. По оценке СММ, все эти мины принадлежат вооруженным формированиям РФ.

С помощью средств РЭБ оккупанты продолжают препятствовать работе БПЛА патрулей ОБСЕ. Глушения зафиксированы как в Луганской, так и в Донецкой областях. 22 марта во время выполнения полета над населенными пунктами Троицкое, Логвиново, Булавино и Степановка происходило глушение сигнала GPS летательных аппаратов, существенно осложнившее работу СММ.

"Такие дерзкие действия представителей вооруженных формирований Российской Федерации по применению современных средств радиоэлектронной борьбы, еще раз подтверждают нежелание наемников выполнять Минские договоренности", - отмечают в штабе ООС и уверяют, что Вооруженные Силы Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей о прекращении огня и последовательны в выполнении взятых на себя обязательств.

Как сообщал Укринформ, 24 марта в районе проведения операции Объединенных сил были зафиксированы 7 случаев нарушения врагом режима прекращения огня.

СБУ


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх