Новости и события » Спорт » Вторая уверенная победа БК «Запорожье» за неделю

Вторая уверенная победа БК «Запорожье» за неделю

БК «Запорожье» в четвертый раз в сезоне разбирается с МБК «Николаев»

Обыграв 14 апреля «Черкасские Мавпы», БК «Запорожье» готовился к заключительному, четвертому поединку в сезоне против МБК «Николаева». Команда Валерия Плеханова была сильнее «корабел» в предыдущих трех встречах, и не собиралась отдавать четвертую. Уверенности в победе хозяев прибавилось и с отсутствием у «Николаева» троих игроков - Макса Конате, Сергея Приймака и Андрея Хохоника. Наши же баскетболисты, по-прежнему были без Джоша Форчуна.

Забегая наперед, отметим, что интрига в матче была лишь в первые три минуты, где гости еще как-то вели в счете. Однако, сильнейшая «пощечина» запорожцев 15:0 уже ввела «корабелов» в «состояние гроги». Но это было еще не все. Майк Кэффи, Александр Сизов и Иван Михеев демонстрировали прекрасную точность в дальних бросках. Только Сизов отметился тремя «выстрелами» из-за периметра. А по окончанию матча на его счету были пять из шести «трех». Кстати, стоит отметить, у нашего капитана в день игры родилась дочь, поэтому он был просто неутомим. В итоге, именно наш капитан удостоился статуса самого результативного игрока встречи с 17 очками.

Уже на 12 минуте матча у запорожцев был гандикап в 20 очков. уникальный баскетбольный перфоманс создали запорожские баскетболисты - автоматическая очередь из 5-ти трехочковых менее чем за 3 минуты игрового времени, что практически привело к капитуляции гостей еще во второй четверти игры. к созданию этого рекорда причастны Виталий Мальчевский, Александр Сизов - они попали дважды за это время и Яков Титов. К перерыву отрыв запорожцев был уже неприличным - 57:23. Выигранный подбор, «трехи» наших «снайперов», шесть ассистов Кэффи не могли не принести нашим парням уверенную победу в первой половине матча. После такого успешного начала, Валерий Плеханов дал возможность Кэффи отдохнуть перед матчем с «Прометеем». Свое время получила молодежь запорожцев. Именно третья четверть стала единственной, которую удалось выиграть «корабелам», но вот общие цифры были в нашу пользу - 75:48.

Стоит отметить, что этот матч стал очень важным и нужным для молодежи запорожцев. Без набранных очков не остался никто. Яков Титов отметился 13 очками, Иван Михеев, который только в прошлом матче вернулся на площадку после травмы, набрал 10 очков. Рустам Рагимов, который совсем недавно еще выступал в Первой лиге за фарм-клуб БК «Запорожье», настрелял 8 очков - 6 из которых - «трехи». Роман Морозов забросил 4 очка. В общем, шестерым нашим игрокам покорилась отметка в «10+» набранных очков. «10+» только не очков, а подборов было у Андрея Грицака.

Прекрасная командная игра, как опытных игроков, так и молодежи. Как «вишенка на тортике» - четвертая в сезоне победа над МБК «Николаевом» - 95:63. Теперь, наши баскетболисты ждут в гости мощный «Прометей». Эта встреча состоится уже в это воскресенье, 18 апреля, во дворце спорта «Юность» в 14:00. А мы напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба - металлургический комбинат «Запорожсталь».

БК «Запорожье» - МБК «Николаев» 95:63 (24:11, 33:12, 18:25, 20:15)

«Запорожье»: Кэффи (5 + 6 передач), Сизов (17 + 4 передачи - 4 потери), Мальчевский (11), Грицак (6 + 11 подборов + 3 перехвата), Тихонов (10 + 7 подборов + 3 передачи) - старт; Рагимов (8), Титов (13 + 4 подбора + 3 передачи), Маяускас (11 + 7 подборов + 3 передачи), Михеев (10 + 3 подбора), Морозов (4 + 7 подборов - 4 потери). Главный тренер: Валерий Плеханов

«Николаев»: Колтер (14 + 4 подбора + 5 передач), Эдж (10 + 5 подборов + 4 передачи), Дубоненко (13 + 5 перехватов), Заплотинская (8 + 3 подбора + 3 перехвата), Эдриан (16 + 8 подборов - 4 потери) - старт; Лихой, Лукьян, Боднар (2 + 3 передачи). Главный тренер Валентин Берестнев.