Новости и события » Спорт » Испания, 31-й тур. Барселона - Хетафе 5:2. Месси бьет очередной рекорд

Испания, 31-й тур. Барселона - Хетафе 5:2. Месси бьет очередной рекорд

В четверг, 22 апреля, в рамках 31-го тура испанской Ла Лиги состоялся матч между «Барселоной» и «Хетафе». Встреча прошла на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне. Каталонский клуб добился победы со счетом 5:2.

Матч начался с активных действий хозяев. На 8-й минуте нападающий «Барсы» Лионель Месси точно пробил в правый угол ворот из пределов штрафной. Затем на 12-й и 28-й минутах команды обменялись автоголами: сначала защитник каталонского клуба Клеман Лангле поразил собственные ворота, а спустя 16 минут игрок «Хетафе» Софиан Чакла сделал то же самое. На 33-й минуте Месси оформил дубль, добив мяч в ворота «Хетафе» после подбора в штрафной.

В начале второго тайма главный тренер сине-гранатовых Рональд Куман дал шанс молодым игрокам клуба. На 46-й минуте на замену вместо защитников Жерара Пике и Клемана Ленгле вышли Илайс Мориба и Рональд Араухо. После фола последнего на 69-й минуте встречи был назначен пенальти в ворота «Барселоны». Турецкий нападающий «Хетафе» Энес Унал сократил разрыв точным ударом с 11-метровой отметки. На 87-й минуте Рональд Араухо замкнул подачу Месси с углового и вернул «Барселоне» преимущество в два мяча. А уже в компенсированное время нападающий каталонцев Антуан Гризманн, реализовав пенальти, установил окончательный счет в матче. «Барселона» уверенно довела матч до победы, владея мячом более 70% времени во втором тайме.

Финальный свисток арбитра зафиксировал победу каталонского клуба 5:2.

«Барселона» занимает четвертое место с 68-ю очками, «Хетафе» - на пятнадцатом месте, набрав 31 очко. У лидера, мадридского «Атлетико» - 73 очка.

Возвращась к персоне Месси, отметим, что он - единственный футболист, который забивает в испанской Примере не менее 25 голов в 12 сезонах подряд. После встречи с «Хетафе» на его счету - 25 голов и 9 результативных передач в нынешнем розыгрыше Примеры.

В марте Месси повторил и превзошел рекорд легендарного бразильца Пеле по количеству голов в одном чемпионате. Кроме того, аргентинец выиграл 35 трофеев вместе с «Барселоной». Он 10 раз побеждал в чемпионате Испании, 7 раз - в Кубке Испании, 8 раз - в Суперкубке Испании, 4 раза - в Лиге чемпионов, 3 раза - в Суперкубке УЕФА и 3 раза - в клубном чемпионате мира.

БАРСЕЛОНА - ХЕТАФЕ - 5:2

Голы: Месси (8, 33), Чакла (28, автогол), Араухо (87), Гризманн (90+3, с пенальти).

Барселона: тер Стеген, Мингеса (Умтити, 75), Альба, Пике (Араухо, 46), Серджи Роберто (Тринкау, 64), де Йонг, Бускетс, Педри, Лангле (Мориба, 46), Месси, Гризманн.

Хетафе: Сория, Иглесиас, Джене, Чема Родригес (Миранда, 76), Суарес, Максимович (Арамбарри, 46), Кукурелья (Акуругу, 46), Кубо, Аленья (Абдулай, 46), Шакла, Анхель Родригес (Унал, 63).

Предупреждения: Лангле (6), Араухо (68).