Новости и события » Политика » Народный депутат: Путин может прекратить конфликт в Украине, но он в этом не заинтересован

Народный депутат: Путин может прекратить конфликт в Украине, но он в этом не заинтересован

Народный депутат: Путин может прекратить конфликт в Украине, но он в этом не заинтересован

«Несмотря на все проблемы и разочарования, евромайдан не был ошибкой, и Украина развивается в правильном направлении», – заявила в интервью Basler Zeitung народный депутат Украина Светлана Залищук. «Украинская революция упразднила авторитарную систему, и за последние два года был достигнут существенный прогресс на пути к европейскому демократическому государству».

В начале года в силу вступило соглашение об ассоциации с ЕС, которое, наряду с двухсторонним открытием рынка принесет в Украину европейские правовые и экономические стандарты, отметила Залищук. Однако, что касается модернизации институтов и создания правового государства, то Украина находится «не там, где должна находиться». Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко до сих пор проявили слишком мало политической воли для проведения реформ и борьбы с коррупцией.

Генеральный прокурор Украины, представитель старого режима Виктор Шохин, ответственный за борьбу с коррупцией, скоро будет заменен на своем посту. Борьба с украинской коррупцией находится только в самом начале, подчеркнула Залищук.

По словам депутата, олигархи всегда оказывали влияние на правительство Украины. Главная проблема заключается в том, что премьер Яценюк не прекратил связь с олигархами и потому оттягивает некоторые реформы в их интересах. Именно поэтому Яценюк непопулярен в народе, и неоднократно звучали требования отправить его в отставку. По мнению Залищук, подходящей заменой ему может стать губернатор Одессы Михаил Саакашвили или министр финансов Наталья Яресько. «Они оба иностранцы, и у них нет связей с украинскими олигархами», – пояснила политик.

«Президент России Владимир Путин способен принять решение об окончании украинского конфликта, однако он в этом не заинтересован, – убеждена Залищук. – Прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, обмен военнопленными – ни один из этих пунктов не был реализован». Украинское правительство сделало большие уступки по части суверенитета и территориальной целостности, и поэтому оно ожидает от Запада большего давления на Россию в плане реализации Минских соглашений.

В то же время следует констатировать, что солидарность европейцев и их интерес к Украине ослабли в результате кризиса с беженцами. Крым также исчезает из международной повестки дня. «Мы надеемся, что Европа не оставит Украину, потому что речь идет о европейских ценностях и интересах», – резюмировала Залищук.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх