Новости и события » Политика » МИД Литвы: Белоруссия попыталась задержать автомобиль с литовской диппочтой

МИД Литвы: Белоруссия попыталась задержать автомобиль с литовской диппочтой

МИД Литвы: Белоруссия попыталась задержать автомобиль с литовской диппочтой

Литовский МИД сообщил, что Белоруссия попыталась задержать автомобиль с дипломатической почтой Литвы. Министерство заявило протест в связи с нарушением положений Венской конвенции.

По информации внешнеполитического ведомства, на пограничном переходе Мядининкай белорусские пограничники потребовали сорвать дипломатические пломбы и открыть автомобиль. Литовские курьеры отказались это сделать, машина была вынуждена вернуться на территорию Литвы. После этого в МИД был срочно вызван представитель белорусского посольства и ему вручили ноту протеста.

"Задержание перевозившего дипломатическую почту автомобиля у государственной границы грубо нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях. Беларусь еще раз продемонстрировала, что для этого государства не существует правил цивилизованного мира. Это свирепствующая в центре Европы диктатура", - прокомментировал произошедшее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

Венская конвенция запрещает открывать или задерживать диппочту, а дипкурьеру при исполнении обязанностей должны предоставить охрану принимающей стороны. Ему обеспечена неприкосновенность, он не может быть задержан или арестован.

Ранее Ruposters писал, что Литва не будет пускать в свое воздушное пространство самолеты, которые пересекли или планируют пересечь территорию Белоруссии.

Европа


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх