Новости и события » Общество » Кубок Европы по триатлону в Днепре: украинка заняла первое место в "женской элите"

В Днепре стартовал этап Кубка Европы по триатлону, и сегодня завершились соревнования "элит" - чемпионов и профессионалов. В борьбе женщин за первое место победила украинка Юлия Елистрадова. А среди мужчин - представитель Азербайджана, но выходец из Украины Ростислав Певцов.

Спортсмены из 17 стран принимали участие в соревнованиях. Об этом сообщает Информатор с места события.

Триатлон объединяет в себе три вида спорта - плавание, велогонка и бег. Этап Кубка Европы проходит на Фестивальном причале. Первый день начался в 9:00 с женских состязаний. После их финиша в 10:00 в бой вступили и мужчины. Участники должны были проплыть круг от причала до ресторана "Поплавок" и обратно (общая дистанция составила 750 метров). Далее пересесть на велосипеды и сделать круг по Набережной до академии спорта, там подняться по улице 6-й Стрелковой Дивизии, проехать снова по Набережной и до цирка. Потом частники должны были пробежать до финиша на Фестивальном причале.

Первой на финише оказалась Юлия Елистратова. Девушка трижды участвовала в Олимпийских играх. На втором месте оказалась спортсменка из Норвегии Solveig Løvseth, а на третьем - британка Sophia Green. Среди мужчин "золото" взял тоже Ростислав Певцов. Спортсмен родился в Харькове, но впоследствии переехал в Азербайджан, и теперь выступает за ее сборную. Серебряная медаль досталась португальскому спортсмену Alexandre Nobre, а бронзовая - триатлонисту из Чехии Jan Volar. Первая десятка победителей получила денежные призы - от 100 до 1250 евро. В нее вошел и украинец Егор Мартыненко, а среди женщин - София Прийма.

В 15:00 начинаются соревнования любителей в трех формах:

• индивидуальная: "спринт" (750 метров плаванья, 20 километров велогонки и 5 километров бега) или "олимпийская" (1,5 километра плаванья, 40 километров велогонки и 10 километров бег)
  • эстафета (триал) - 750 метров плаванья, 20 километров велогонки и 5 километров бега
  • командная гонка - в группу входит от 3 до 5 атлетов. Они проплывают 750 метров, едут 20 километров на велосипедах и бегут 5 километров

Сегодня соревнования по триатлону проходят не только в Днепре, но и в Переяславе - под названием "Славянская волна".