Новости и события » Общество » Всемирный банк отказался помогать Сальвадору вводить биткоин в оборот

Всемирный банк отказался помогать Сальвадору вводить биткоин в оборот

Всемирный банк отказался помогать Сальвадору вводить биткоин в оборот

Пока небольшая южноамериканская страна Сальвадор использует доллар США в качестве единственного платежного средства, но ее власти недавно первыми в мире признали биткоин в качестве законного платежного средства. Тем не менее Всемирный Банк отказал стране помочь с внедрением инновационной валюты.

Закон, принятый 9 июня, предусматривает, что в Сальвадоре начнут принимать биткоин в качестве законного платежного средства с сентября. "Хотя правительство запросило помощь для внедрения биткоина, это не то, что может поддержать Всемирный банк с учетом недостатков криптовалюты, связанных с воздействием на окружающую среду и непрозрачностью ее оборота", - заявили представители финансовой организации.

В среду министр финансов Сальвадора Алехандро Селайя (Alejandro Zelaya) заявлял, что президент страны Найиб Букеле (Nayib Bukele) запросил у Всемирного банка "техническую помощь" для организации хождения и регулирования виртуальной валюты. И хотя он подчеркнул, что биткоин не станет заменять доллар США, во Всемирном Банке подобную инициативу не одобрили.

Выразил сомнения в связи с использованием биткоинов и Международный валютный фонд (МВФ): "принятие биткоина в качестве законного платежного средства вызывает ряд макроэкономических, финансовых и правовых проблем, требующих очень тщательного анализа", - заявил представитель МВФ Джерри Райс (Gerry Rice) на прошлой неделе, комментируя решение Сальвадора.

При этом страна ведет переговоры с МВФ о дополнительной финансовой помощи и Селайя описал недавние обсуждения, как успешные, отмечая, что представители фонда не возражали против использования криптовалюты, но хотели оценить последствия ее внедрения.

Вводя биткоин в качестве средства платежа, президент Букеле продвигал это, как способ оживить национальную экономику и обеспечить доступ к банковским услугам большему числу граждан Сальвадора.

Доллар Правительство США


Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму...

Камера от MIT научилась «видеть» сквозь стены и определять форму скрытых объектов

Исследователи MIT представили технологию mmNorm - камеру на базе миллиметровых волн, способную реконструировать форму объектов, скрытых за непрозрачными преградами. Новая система работает с точностью до 96% и использует отражения сигналов, похожих на Wi‑Fi,...

сегодня 10:54

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх