Сборная Португалии покинула Евро-2020, сложив чемпионские полномочия
![Сборная Португалии покинула Евро-2020, сложив чемпионские полномочия](http://img2.newsmir.info/img/p/3/2377/2376984.jpg)
В рамках 1/8 финала чемпионата Европы-2020 сборная Бельгии встретилась с действующим обладателем трофея - национальной командой Португалии.
Португальцы чуть больше контролировали мяч и чаще создавали моменты, но в большинстве своем мяч либо летел мимо, либо удары блокировались. Бельгийцы же редко отвечали опасными моментами.
А затем произошел ключевой момент всего поединка - на 42-й минуте Менье увидел Торгана Азара на левом полуфланге и отпасовал на него. Хавбек "Боруссии" мощно пробил с 20 метров и Патрисиу ничего не смог сделать - 1:0.
На старте второй половины встречи Бельгия лишилась одного из лидеров - Кевин де Брюйне показал тренеру, что ему нужна замена, и покинул поле. После этого "красные дьяволы" немного просели в центре и часто позволяли сопернику прорываться к штрафной.
Португальцы всей командой шли вперед в надежде отыграться - Роналду успевал "засветиться" и на левом, и на правом фланга, и в центре поля, но все усилия были напрасны - 24 удара, и только 5 - в створ, а мяч так и не угодил в ворота.
Финальный свисток зафиксировал минимальную победу сборной Бельгии, которая только шесть раз пробила по воротам, и лишь один раз - в створ. А сборная Португалии сложила свои чемпионские полномочия и отправилась домой.
В четвертьфинале "красным дьяволам" предстоит сыграть против Италии. Поединок состоится в пятницу, 2 июля, в Мюнхене (Германия).