Новости и события » Общество » В Болгарии задержали украинского "вора в законе"

В Болгарии задержали украинского "вора в законе"

В Болгарии задержали украинского "вора в законе"

Украинские полицейские работают с болгарскими коллегами по дальнейшей экстрадиции "Андрея Львовского" на территорию Украины.

В Болгарии правоохранители задержали украинского "вора в законе" по прозвищу "Андрей Львовский", который по поддельным документам пытался прибыть в страну. Об этом в четверг, 8 июля, сообщает пресс-центр Департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.

"Задержан один из лидеров преступного мира, также известный по прозвищу "Неделя", вчера, 7 июля, в аэропорту г. София (Болгария)",- говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, весной 2020 года на основании собранных доказательств "вору в законе" было заочно сообщено о подозрении в умышленном убийстве (ст. 115 УК).

В 2009 году вместе с другими лицами он убил своего друга и бизнес-партнера.

"Андрей Львовский" стремился получить высокий статус в преступной иерархии, а его товарищ, с которым у него возник конфликт на почве совместной преступной деятельности, собирался инициировать так называемую "сходку" и пожаловаться на него лидерам криминального мира. После такого собрания подозреваемый не смог бы получить статус "вора в законе", поэтому решил избавиться от своего бизнес-партнера ", говорится в сообщении полиции.

Через несколько лет после убийства, в октябре 2012 года, ему присвоили статус "вора в законе", после чего он начал контролировать деятельность преступных групп, "теневые" схемы реального сектора экономики и отвечал за криминальный "общак".

Украинские полицейские работают с болгарскими коллегами по дальнейшей экстрадиции "Андрея Львовского" на территорию Украины. Ему может грозить до 15 лет заключения. Кроме того, он был внесен в санкционный список СНБО.

Читайте Korrespondent.net в Google News.

Правоохранители СНБО


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх