Новости и события » Спорт » Формула-1: Окон выиграл Гран-при Венгрии, Хэмилтон вернул лидерство

Формула-1: Окон выиграл Гран-при Венгрии, Хэмилтон вернул лидерство

Француз Эстебан Окон добыл дебютную победу в Формуле-1.

Победителем 11-го этапа чемпионата мира по автогонкам Формула-1 Гран-при Венгрии стал пилот команды "Альпин" Эстебан Окон, сообщает Укринформ.

Гонка на трассе Хунгароринг началась с крупной аварии, после которой выбыли сразу несколько фаворитов - Валттери Боттас ("Мерседес"), Серхио Перес ("Ред Булл"), Ландо Норрис ("Макларен") и Шарль Леклер ("Феррари"). Также повредил свой болид Макс Ферстаппен ("Ред Булл").

После рестарта ошибка отбросила Льюиса Хэмилтона ("Мерседес") в конец пелетона и он всю гонку занимался тем, что понемногу обгонял соперников. В итоге, Хэмилтон финишировал третьим.

А победителем гонки стал пилот "Альпин" Эстебан Окон. Это его дебютная победа в Ф-1. Себастьян Феттель ("Астон Мартин") финишировал вторым, Карлос Сайнс ("Феррари") - четвертым.

Ферстаппен финишировал лишь 10-м и потерял лидерство в общем зачете. На первое место вышел Хэмилтон - 190 очков, у Ферстаппена - 183.

12-й этап чемпионата - Гран-при Бельгии состоится на трассе Спа-Франкоршам 28-29 августа.