Новости и события » Авто » Из Вены в Братиславу за 8 минут: Hyperloop появится в Европе

Из Вены в Братиславу за 8 минут: Hyperloop появится в Европе

Из Вены в Братиславу за 8 минут: Hyperloop появится в Европе

Идея Илона Маска по созданию сверхскоростного пассажирского транспорта Hyperloop постепенно воплощается в жизнь. SpaceX уже отобрала лучшие проекты капсулы и готовится к первым испытаниям в конце лета. Тем временем компания Hyperloop Transportation Technologies подписала соглашение с правительством Словакии относительно возможной постройки системы Hyperloop, связывающей три европейские страны.

Новая транспортная система Hyperloop соединит столицы трех стран. Планируется проложить маршруты между Веной (Австрия) и Братиславой (Словакия), а также между Братиславой и Будапештом (Венгрия). Расстояния между этими городами не такие уж и большие. Так, от Вены до Братиславы всего около 35 миль по прямой (около 56 км) или около 80 км по существующим транспортным маршрутам. Между Братиславой и Будапештом расстояние по прямой составляет около 161 км, а по существующим маршрутам – около 201 км.

В финальном варианте Hyperloop транспортный модуль хотят разогнать до 1220 км/ч. Он будет в три-четыре раза быстрее большинства высокоскоростных поездов. Предполагается, что пассажиры смогут путешествовать с помощью Hyperloop между Веной и Братиславой всего за 8 минут. В то же время более протяженная поездка из Братиславы в Будапешт (и наоборот) займет 10 минут. В Hyperloop Transportation Technologies также планируют связать со столицей второй по величине город в Словакии – Кошице. Расстояние между этими городами составляет 400 км.

Пока компания заключила лишь одно соглашение о строительстве экспериментального участка длиной восемь километров в Калифорнии, строительство которого должно начаться в этом году, а работу он сможет начать не раньше 2018 года. Если испытания окажутся успешными, Hyperloop соединит Сан-Франциско и Лос-Анджелес, сократив время на путешествие между ними до 30 минут.

Сейчас команда Hyperloop Transportation Technologies включает более 500 человек. Большинство из них не получают за свою работу денег, но если проект окажется успешным, волонтеры могут рассчитывать на долю прибыли компании.

SpaceX Илон Маск Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх