Новости и события » Общество » Россия грубо нарушает права человека в Крыму: Джапарова в ООН зачитала совместное заявление 40 стран

Россия грубо нарушает права человека в Крыму: Джапарова в ООН зачитала совместное заявление 40 стран

Россия грубо нарушает права человека в Крыму: Джапарова в ООН зачитала совместное заявление 40 стран

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова огласила во время сессии Совета ООН по правам человека в Женеве совместное заявление от имени 40 стран с осуждением России за нарушения прав человека в Крыму и поддержкой Крымской платформы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

В частности, в совместном заявлении осуждаются грубые нарушения Российской Федерацией прав человека во временно оккупированном Крыму и выражается поддержка Крымской платформы.

Подписанты заявления призывают РФ "придерживаться своих обязательств в соответствии с нормами международного права", осуждают любые попытки РФ легитимизировать аннексию Крыма и проведение выборов в Государственную Думу РФ (17-19 сентября) на суверенной территории Украины без согласия украинской стороны".

"Решительное осуждение политически мотивированных обысков и задержаний крымских татар, в частности: Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахметовых, Шевкета Усейнова, первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла", - отмечается в заявлении.

Подчеркивается необходимость "соблюдения Российской Федерацией как государством-оккупантом ее обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом и в сфере прав человека, в частности, восстановить права человека всех жителей временно оккупированного Крыма, немедленно и в полной мере выполнить приказ Международного суда от 19 апреля 2017 года о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и прекращении притеснений крымских татар".

В заявлении выражена поддержка территориальной целостности, политической независимости и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ и готовность работать вместе ради уважения прав человека и основных свобод всех жителей временно оккупированного Крыма.

Заявление подписали: Украина, Австрия, Австралия, Албания, Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Дания, Эстония, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Германия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария, Швеция.

Германия Крымская платформа ООН США Турция


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх