Новости и события » Спорт » Кайрат драматично выиграл свой десятый Кубок Казахстана

Кайрат драматично выиграл свой десятый Кубок Казахстана

"Кайрат" в десятый раз в своей истории выиграл Кубок Казахстана, обыграв в Нур-Султане карагандинский "Шахтер" в серии пенальти - 9:8, а основное с дополнительным временем закончилось вничью - 3:3.

Вагнер Лав открыл счет уже на шестой минуте, а ближе к перерыву оформил дубль и еще несколько моментов упустили подопечные Курбана Бердыева. Вторая половина была за "Шахтером". Почти сразу Михаил Габышев отыграл один мяч, пошел обоюдоострый футбол на нервах, Жоао Пауло попал в штангу, ряд моментов упустил Идрис Умаев, а вот Мартин Тошев свой использовал, сравняв счет. До конца основного времени счет не изменился - 2:2. В середине первого экстра-тайма Маки Баньяк сбил в своей штрафной Умаева, Игорь Чесноков удостоверился в фоле с помощью VAR, и пенальти реализовал Айдос Таттыбаев. В дальнейшем "Кайрат" прессинговал, Шацкий спасал, но не смог это сделать после удара головой Артура Шушеначева - 3:3. Действо перешло в серию пенальти, где основная пятерка также закончилось вничью - 4:4, а дальше решающим оказалось спасение Покатилова после удара Назымханова - 9:8!

Кубок Казахстана. Финал

«Кайрат» - «Шахтер» 2:2 (2:0), доп. вр. 3:3, пен. 9:8

Голы:
Вагнер Лав 6 (1:0), Вагнер Лав 40 (2:0), Габышев 48 (2:1), Тошев 75 (2:2), Таттыбаев с пенальти 90+7 (2:3), Шушеначев 110 (3:3)

Пенальти: Абикен - 1:0, Граф - 1:1, Алыкулов - 2:1, Мавутор - 2:2, Алвеш - 3:2, Кыбырай - 3:2 (вратарь), Гуральски - 4:2, Умаев - 4:3, Алип - 4:3 (штанга), Таттыбаев - 4:4, Шушеначев - 5:4, Ламанж - 5:5, Вороговский - 6:5, Наджарян - 6:6, Баньяк - 7:6, Хозин - 7:7, Поляков - 8:7, Шацкий - 8:8, Оганесян - 9:8, Назымханов - 9:8 (вратарь).