Новости и события » Спорт » Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира

Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира

Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира

Западная окраина Украины – город Ужгород в этом году может стать центром детско-юношеского футбола Украины.

В Киеве прошло заседание исполкома Детско-юношеской футбольной Лиги Украины (ДЮФЛ). Среди прочего, на собрании принималось и важное решение по поводу места проведения финальной стадии этого престижного турнира. Принял участие в нем и представитель от Закарпатья – Вадим Дьордь, директор закарпатской СДЮСШОР с футбола.

Почему Ужгород?

Успешные выступление закарпатской футбольной школы в последние несколько лет не остались не замеченными на всеукраинском уровне. Соперничая с именитыми клубами «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Карпаты Львов», молодое поколение закарпатских футболистов продемонстрировало отличный уровень подготовки и хорошие результаты. Кроме того, воспитанников закарпатской СДЮСШОР приглашают в известные украинские и заграничные футбольные клубы.

«В Закарпатье детско-юношеский футбол постоянно растет в уровне и что главное, есть понимание и поддержка от всех заинтересованных сторон – областной и городской власти, федерации футбола, тренерского состава и самих футболистов. Не маловажным элементом остается и развивающаяся инфраструктура футбольных сооружений в области. Это стало одной из причин выбора именно Закарпатской области в качестве возможного места проведения турнира», - рассказывает Вадим Дьордь.

Оценка ситуации

Таким образом, для мониторинга ситуации в области и изучения имеющейся инфраструктуры в Закарпатье была направлена специальная комиссия ФФУ. Как рассказал директор СДЮСШОР, в области удалось организовать несколько важных встреч, в том числе с главой ФФУ Закарпатья и заместителем главы Закарпатской ОГА Иваном Дураном, мэром города – Богданом Андриивым, а также показать имеющиеся базы: стадион «Автомобилист», «Камелот», «Спартак», «Авангард», «Среднее».

Подготовка предложений

На очередном заседании исполкома ДЮФЛ Украины, в состав которого входит 15 членов, в том числе представитель из Закарпатья (Вадим Дьордь) было презентовано отчет об поездке комиссии в область.

«Представители ФФУ остались довольны конструктивной поездкой в Закарпатье и на заседании исполкома презентовали нашу область и ее футбольный потенциал. Как следствие – мы попали в 4-ку кандидатов на проведение финальной стадии ДЮФЛ», - говорит Вадим Дьордь.

В борьбе за право провести финальную стадию турнира также будут бороться Львов, Одесса и Моршин. Также финал может быть разбит по разным категориям в разных городах.

Окончательное решение будет известно уже до конца марта. Предложения исполком направил Президенту ФФУ, который и определит конечные места проведения турнира.

Следует отметить, что этот чемпионат в Украине проводится по 4 категориям U-17, U-16, U-15, U-14, а в июле-июне каждый год проходит финальная стадия в которую попадает 8 команд каждой категории.

Воспитанники СДЮСШОР с футбола уже 4 раза попадали в финальную стадию ДЮФЛ.

Ждем, активно готовясь

Тем временем, стадион «Спартак» - основная база СДЮСШОР с футбола продолжает развиваться. В этом году установлено автоматический полив основного поля, рассматривается вопрос по запуску реконструкции медико-реабилитационного центра для спортсменов области на базе станции «Турист», которая размещена на территории стадиона. Средства на этот проект уже предусмотрены в областном бюджете.

Что это означает для Ужгорода и Закарпатья в целом «Со времен создания ДЮФЛ Украины финальная стадия в Закарпатье еще ни разу не проводилась. По этому это и имиджевая акция, свидетельство признания достижений «футбольной когорты» области, пропаганда занятия футболом в крае. Кроме того, это демонстрация туристического потенциала Закарпатья, ведь кроме футболистов сюда приедут представители команд, арбитры и родственники игроков, что несомненно принесет пользу городскому бюджету», - сообщил Вадим Дьордь.

Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира

Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира

Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира

Ужгород получил шанс принимать финал престижного футбольного турнира


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх