Новости и события » Спорт » В Запорожье на турнире по гиревому спорту участники показали силу и выносливость

Турниром по гиревому спорту завершилась 72-я спартакиада комбината «Запорожсталь»

В Запорожье около 80 спортсменов-гиревиков четырех групп цехов и подразделений боролись за общекомандную и индивидуальную победу

Вот и завершилась традиционная, 72-я корпоративная спартакиада комбината «Запорожсталь». Из-за карантинных ограничений руководству предприятия пришлось перенести несколько спортивных дисциплин на новый, 2022 год. Так, на днях завершился турнир по мини-футболу. Последним аккордом спартакиады стал спорт самых сильных и выносливых заводчан - гиревой. К слову, в этом году в турнире для гиревиков появились нововведения - победителей определяют не только в командном зачете, но и в личном. Поэтому около 80 участников были крайне мотивированы, как на личную победу в весовой категории, так и на командную победу.

Судя по количеству участников, а также по атмосфере, которая царила на турнире, стало ясно, что традиции гиревого спорта на комбинате «Запорожсталь» живут и культивируются. Это касается, как старшего поколения, так и младшего. Например, 52-летний Андрей Малыш является двукратным чемпионом мира и трехкратный чемпион Европы по гиревому спорту. Сотрудник комбината «Запорожсталь» выступал в категории до 70-ти килограмм. Гирю весом 24 килограмма спортсмен поднял ровно 100 раз, став абсолютным чемпионом своей весовой категории.

- Я всегда занимался спортом ради того, чтобы поддерживать здоровье, поэтому моя самая главная мотивация - это поддержать свое физическое состояние. А теперь уже нужно показывать молодежи, чего можно достичь в таком возрасте и при таких результатах, - отметил электромонтер газового цеха ПАО «Запорожсталь» Андрей Малыш.

Представителем младшего поколения был Евгений Козловский, выступавший в весовой категории до 80 килограмм. Спортсмен сумел поднять гирю 67 раз, также став абсолютным чемпионом своего веса.

- Конечно, всегда хочется большего. Помню, что несколько лет назад результат был немного больше. Наверное, меньше стал тренироваться. Буду работать над этим, - отметил работник цеха горячей прокатки ПАО «Запорожсталь» Евгений Козловский.

На этом традиционная, 72 спартакиада комбината «Запорожсталь» завершилась. Однако уже совсем скоро работники предприятия вновь почувствуют этот соревновательный дух, который объединяет и знакомит с новыми людьми огромного промышленного предприятия Запорожья.