Новости и события » Спорт » «Фехервар» с тремя украинцами в составе потерпел неудачу

«Фехервар» с тремя украинцами в составе потерпел неудачу

В рамках 19-го тура чемпионата Венгрии «Фехервар» принимал «Дебрецен» и уступил со счетом 1:2.

В стартовом составе «Фехервара» в старте вышли наши Иван Петряк, Богдан Леднев и Артем Шабанов. Для последнего это был дебют за венгерскую команду. Евгений Макаренко поединок пропускал.

Именно украинские крылья атаки хозяев создали первый опасный момент. На 11-й минуте Петряк упал в борьбе с соперником на линии штрафного. Удар со стандарта приняла на себя стенка, а добивание Леднева было неудачным. Еще один длинный пас на быстрого Петряка - Иван не реализовал выход один на один, но рефери сигнализировал об офсайде.

Выделялись украинские атакующие хавы на старте поединка, а вот у Артема Шабанова работы не было. «Дебрецен» практически не ходил вперед.

На 32-й минуте хозяева, казалось, заслуженно вышли вперед. Гол получился «украинским». Леднев вошел в штрафную, обыграл защитника и прострелил на Дардая. Тот умно пропустил на Петряка, а Иван в касание открыл счет. VAR почему-то решил отменить гол, хотя никаких оснований для такого решения повторы так и не показали. Оффсайда, как и фола, не было.

Судейский цирк продолжился - Петряка откровенно схватили, сорвав выход один на один, но рефери не свистнул даже нарушение правил. Украинский арбитраж после такого - эталонное судейство, без иронии.

В конце концов, Леднев таки отдал свой голевой пас - дебютный в Венгрии. Арендованный динамовец подал угловой, а Алеф выиграл воздух и направил мяч в сетку. Казалось, «Фехервар» выиграет первый тайм, но гости неожиданно забили в ответ. Сечи ударом из-за пределов штрафной попал в верхний угол. Шабанов был ближе всех к автору гола, но заблокировать удар не сумел.

На старте второго тайма «красные» продолжили давить. Леднев классно в разрез отдавал на Дардая - чуть-чуть сильно. Шабанов длинным пасом нашел Него, прострел которого прервали в последний момент. Леднев на 58-й минуте ушел с поля, проведя очень приличный поединок. Два ассиста, один из которых отменили только из-за не слишком понятного решения арбитра.

Постепенно острота у ворот «Дебрецена» исчезла, а Артем Шабанов отметил свой дебют желтой карточкой. Ближе к концу игры гости начали активнее идти вперед, а одна из немногих их контратак завершилась голом Сечи на 87-й минуте. Без острых пасов и проходов Леднева хозяева не смогли создать хотя бы один момент.

Второе подряд поражение «Фехервара», которое существенно бьет по чемпионским амбициям клуба, который занимает четвертое место и отстает от лидирующего «Ференцвароша» на девять очков (это без учета завтрашнего матча «Ференцвароша»). Не забываем об удивительных судейских решениях в первом тайме. А вот «Дебрецен» набрал 22 пункта и поднялся сразу на 8-е место.

Чемпионат Венгрии, 19 тур Фехервар - Дебрецен - 1:2 Голы: Алеф (42) - Сечи (45, 87).