Новости и события » Политика » Мир должен признать преступлением массовую депортацию крымских татар в 1944 году - Р.Чубаров

Мир должен признать преступлением массовую депортацию крымских татар в 1944 году - Р.Чубаров

Украине стоит напоминать мировому сообществу о признании преступления принудительной депортации крымских татар в 1944 году. Об этом в комментарии сообщил лидер крымскотатарского народа и народный депутат Украины Рефат Чубаров.

"Украинское государство только в прошлом году признало (депортацию крымских татар преступлением - ред.) и теперь это надо продвигать. Так, мы делали с нашим решением о Голодоморе", - отметил Р. Чубаров.

При этом он добавил, что принудительная депортация крымских татар в 1944 году должна быть признана преступлением на уровне парламентов стран.

Справка: Депортация крымских татар - принудительное выселение крымскотатарского населения Крымской АССР, проведенное НКВД 18 мая 1944 года. Официально причиной депортации указывалась сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом крымцев и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Германия


Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001: роскошь, технология и скорость - теперь в Украине

Zeekr 001 - это не просто электрический автомобиль, это заявка на лидерство в мире премиум-электрокаров. Бренд Zeekr - дочерний проект концерна Geely - поставил перед собой амбициозную цель: объединить технологичность, мощность и комфорт в одном автомобиле....

сегодня 15:45

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх