Новости и события » Здоровье » В Кривом Роге процедуру гемодиализа получают 52 человека

В Кривом Роге процедуру гемодиализа получают 52 человека

Недавно в Криворожском центре здоровья состоялась встреча врачей с пациентами, а также журналистами, посвященная состоянию предоставления заместительной терапии больным хронической почечной недостаточностью.

В ходе беседы прозвучала информация о том, что в горбольнице №2 по штатному расписанию 4 ставки врачей-нефрологов, но работает только одна Ольга Свищ. Она рассказала о работе отделения диализа, куда попадают самые тяжелые пациенты. По состоянию на 11 марта здесь получают процедуры гемодиализа 52 человека, а перетониального диализа - 23. Процедуры проводят ежедневно в три смены. За прошлый год проведено 7610 сеансов диализа. Это десятки спасенных человеческих жизней. К сожалению, очередь больных, нуждающихся в диализе, существует. Она продвигается лишь тогда, когда место на аппарате освобождается.

О проблемах финансирования потребностей пациентов, нуждающихся в диализе, рассказала заместитель главного врача городской больницы №2 Анжелика Тамамшева. По ее словам государство ежегодно тратит миллиард гривен на закупку расходных материалов для диализа. Но финансирования требует и диагностика, лечение анемии и сопутствующих патологий. Именно поэтому в горбольнице №2 пока не могут обеспечить выполнение разработанных Минздравом протоколов в полном объеме. Разработанные локальные протоколы являются достаточно дорогими. На одного пациента, который находится на перетониальном диализе (получает процедуры трижды в день) нужно 600 тысяч гривен в год.

В 2015 году из областного бюджета было выделено на гемодиализ почти 12 миллионов гривен, на перетониальный – 4,6 миллиона гривен. Специалисты говорят, что заявка на 2016 год будет удовлетворена полностью. Местная власть, со своей стороны, также выделяет средства на приобретение необходимых препаратов и на другие потребности диализных больных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх