Сегодня исполняется 40 лет директору футбольного клуба "Шахтер" Дарио Срне. "Террикон" решил отметить юбилей клубной легенды, подобрав 40 ключевых цифр из его преимущественно славной биографии...

14 000 жителей - таково население Метковича, родного города Дарио недалеко от границы Хорватии с Боснией и Герцеговиной.

7 сборных возрастов сборной Хорватии прошел Дарио в начале своей карьеры - от U-15 до первой команды.

15 лет было Дарио, когда он впервые выступил за свою страну (8 апреля 1998 за хорватскую сборную U-15).

16 лет было Дарио, когда его звали в "Милан". Но его агент Игорь Штммац предостерег подопечного от такого шага - посчитал, что тот еще слишком молод.

12 минут сыграл Дарио в своем первом матче - в Кубке Хорватии за "Хайдук" против загребского "Динамо". Выйдя на замену, он после столкновения с соперником вспылил, ударил того в лицо, за что был немедленно изгнан с поля.

1 200 000 евро заплатил "Шахтер" за Дарио в июле 2003, подписывая одного из самых перспективных хорватских футболистов.

5 000 000 фунтов давал за Дарио "Портсмут" в 2006 - это было первое из многих серьезных предложений, которые получал "Шахтер" по этому игроку.

17 500 000 евро - такова была наивысшая стоимость Дарио в его карьере, по данным Transfermarkt. Этого пика он достиг летом 2009.

14 минут отыграл Дарио в своем первом матче за "Шахтер" - это было 12 июля 2003, в чемпионате Украины, против запорожского "Металлурга" - он вышел на замену вместо Брандао.

51 минуту отыграл Дарио в своем первом еврокубковом матче 24 августа 2003 против бухарестского "Динамо" - опять не выдержали нервы, опять удаление.

7 красных карточек увидел перед собой Дарио за время выступлений за "Шахтер", причем только 2 - прямые. 5 он получил по совокупности за 2 желтые.

22 предупреждения в 63 еврокубковых матчах получил Дарио - в среднем выходит, что он видел перед собой горчичник каждые 250 минут.

120 минут сыграл Дарио в своем последнем матче за сборную. Это была стадия 1/8 финала Евро-2016, Хорватия уступила Португалии 0:1 в дополнительное время.

2 раза играл Дарио за сборную Хорватии против Украины, оба матча завершились вничью 0:0 и 2:2 (это было во время отборочного турнира чемпионата мира 2010).

134 матча за сборную Хорватии провел Дарио в течение 14 лет (с 2006 по 2016). Это второй результат в истории "клетчатых" после Луки Модрича (146).

5-е место среди бомбардиров сборной Хорватии всех времен занимает Дарио с 22 голами, опережая многих заслуженных форвардов.

4 финальных стадии чемпионатов Европы пережил Дарио со сборной Хорватии - правда, не слишком успешно, выше четвертьфинала в 2008 не продвинулся.

1 гол в финальных турнирах чемпионатов мира забил Дарио - это было в матче с Австралией 22 июня 2006, он открыл счет точным ударом со штрафного.

30 174 минуты отыграл Дарио в чемпионате Украины за 15 лет выступлений в этом турнире.

27 титулов завоевал Дарио за свою футбольную карьеру, из них 25 - с "Шахтером".

9 раз становился Дарио чемпионом Украины - в "Шахтере" с ним никто не может конкурировать по этому показателю.

121 результативная передача - на счету Дарио в его матчах за "Шахтер", в среднем он совершал ассист каждую 391 минуту.

89 матчей провел Дарио в Лиге чемпионов, считая квалификацию, забил в них 6 голов и сделав 10 результативных передач.

12 поединков за Суперкубок Украины провел Дарио - больше, чем какой-либо другой игрок на данный момент.

6 голов забил Дарио за "Шахтер" в своем лучшем по результативности сезоне в УПЛ - 2013/14.

15 ассистов сделал Дарио за "Шахтер" в своем лучшем по результативным передачам сезоне УПЛ 2012/13.

77 килограммов весил Дарио в годы своей спортивной зрелости - при росте 182.

20 тонн мандаринов подарил Дарио детям из зоны АТО в ноябре 2014. Фрукты были куплены в родных краях Срны, вблизи Метковича.

4 года встречался Дарио со своей возлюбленной Мирелой Форич, прежде чем они стали мужем и женой.

2 300 000 евро стоил Дарио на момент прихода в "Шахтер", ровно 1 000 000 - на момент ухода.

44-й размер ноги имеет Дарио - самый большой из всех игроков "Шахтера", отпечатки ступней которых были выставлены в клубном музее.

16 мая 2014 стал последним днем, когда Дарио был в Донецке. Он все еще надеется когда-нибудь вернуться на "Донбасс Арену".

10 клубов УПЛ проголосовали за Дарио, когда определяли лучшего футболиста сезона 2008/09.

4 500 000 долларов - такова была, по неофициальной информации, зарплата Дарио в "Шахтере", что делало его самым высокооплачиваемым игроком в истории "Шахтера" на тот момент.

2 000 000 евро в год должен был получать Дарио в "Барселоне", если бы согласился на переход туда в 2017.

536 матчей за "Шахтер" провел Дарио, на что ему понадобилось 15 неполных сезонов. Это абсолютный рекорд донецкого клуба.

456 матчей под руководством Мирчи Луческу провел Дарио в своей карьере, став единственным футболистом, кто отработал с этим тренером с начала и до конца его каденции в "Шахтере".

4 тренеров пережил Дарио в "Шахтере". Помимо Луческу, это Бернд Шустер (25 матчей), Виктор Прокопенко (1) и Паулу Фонсека (44).

33 - под таким номером играл Дарио в "Шахтере", и никто больше играть не будет: клуб вывел его из обращения после того, как капитан заявил об окончании карьеры.

5 168 дней продолжалась беспримерная донецкая карьера Дарио.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"