Новости и события » Культура » Первая леди поздравила дефлимпийскую сборную: Это - блестящая победа Украины

Первая леди поздравила дефлимпийскую сборную: Это - блестящая победа Украины

Супруга Президента Елена Зеленская поздравила сборную Украины с абсолютной победой на Дефлимпийских играх в Бразилии, являющейся очередным свидетельством признания украинских спортсменов и чрезвычайной силы украинцев.

Об этом она написала в Телеграме, сообщает Укринформ.

"Очередная победа Украины на международной арене. Очередное мировое признание наших спортсменов. Вчера сборная Украины стала абсолютным чемпионом Дефлимпийских игр в Бразилии, одержав рекордное количество наград", - отметила первая леди.

По ее словам, украинцы побили свой рекорд, который установили на Дефлимпиаде-2017, где получили 99 наград. Так, она напомнила, что на соревнованиях в Бразилии сборная Украины завоевала 138 медалей, из которых 62 золотых, 38 серебряных и 38 бронзовых.

Супруга Президента подчеркнула, что украинская сборная по футболу стала чемпионами турнира впервые за 13 лет, триумфально для Украины завершилось и соревнование по баскетболу, где в финальном матче украинцы победили команду из США и получили "золото".

"Это блестящая победа Украины и свидетельство чрезвычайной силы наших людей. А кроме того, еще один очень важный шаг к безбарьерности. Потому что общество должно знать: инвалидность не должна быть барьером, чтобы стать чемпионом мирового уровня", - сказала Елена Зеленская.

Она добавила, что Дефлимпийские игры, или Дефлимпиада - это спортивные соревнования самого высокого уровня для людей, которые не слышат, и украинская сборная много лет среди лидеров игр.

Как сообщал Укринформ, сборная Украины выиграла 138 медалей и заняла первое место в общекомандном зачете и по общему количеству наград на XXIV летних Дефлимпийских играх в бразильском Кашиас-ду-Сул.