Новости и события » Спорт » От Дании до Дании: 7 последних официальных матчей сборной Шотландии

От Дании до Дании: 7 последних официальных матчей сборной Шотландии

Для сборной Шотландии матч с Украиной станет первым официальным в этом году - после многих в прошлом. Для того, чтобы лучше понимать, с какой командой придется иметь дело Украине послезавтра, "Террикон" решил изучить ее последние, осенние встречи отбора чемпионата мира и посмотреть, как в них выглядел наш соперник...

1 сентября 2021. Дания - Шотландия 2:0

По статистике, датчане, ходившие тогда в ранге недавней сенсации Евро-2020, выглядели гораздо лучше: владение - 61%, ударов по воротам - 11:5, ударов в створ - 5:2. Но сказать, что шотландцы были так уж беспомощны, тоже не получится - например, угловых они подали гораздо больше (5 против 2). Собственно, все было решено за 2 минуты в первой части первого тайма, когда Васс и Мехле один за одним забили для Дании 2 гола. Эта ситуативная расслабленность, скорее всего, и стоила шотландцам более положительного результата. И как следствие, обрекла их на борьбу только за второе место в группе. Можно сказать, что именно в этом матче был заложен будущий стык Украина - Шотландия.

4 сентября 2021. Шотландия - Молдова 1:0

Шотландцы должны были забивать больше - но, в принципе, и Молдова не выглядела совершенно беспомощной, как в большинстве своих предыдущих и последующих матчей. Соотношение xG в этом поединке - 1.92 против 0.74, то есть более логичным должен был получиться счет 2:0 или 2:1. Гол, решивший судьбу матча, забил фактурный, принадлежащий "Куинз Парк Рейнджерс" форвард Линдон Дайкс, которого мы немного помним по Евро-2020. Открыв счет, хозяева спокойно играли на удержание, стремясь только к одному - затратить на это как можно меньше усилий.

7 сентября 2021. Австрия - Шотландия 0:1

Шотландцы, которым победа позволяла отчленить австрийцев от реальной борьбы за 2-е место в группе, действовали в своем ключе: отдели инициативу и умело ловили шансы. Статистика владения - 56% - 44% в пользу хозяев. Австрия нанесла ровно вдвое больше ударов по воротам (18:9). Показатели xG говорят о том, что они должны были побеждать - 2.0 на 1.09 в их пользу. Но свои шансы они растранжирили, а шотландцы - наоборот, выжали максимум. После фола в штрафной австрийцев на Че Адамсе все тот же Линдон Дайкс реализовал пенальти.

9 октября 2021. Шотландия - Израиль 3:2

Шотландия продолжала отщелкивать одного за другим претендентов на 2-е место в группе. Очередной жертвой пал Израиль. Игру она продемонстрировала другую, более инициативную и атакующую, но справедливости ради, надо сказать, что сделала это вынужденно. Дело в том, что уже на 3-й минуте счет открыли гости (Эран Захави). Пришлось Шотландии атаковать всерьез. На 30-й минуте их результативный полузащитник Джон Макгинн (выступает в "Астон Вилле") с передачи лучшего игрока сборной Эндрю Робертсона счет сравнял, но тут же хозяева пропустили еще (от Мунаса Даббура). На 57-й минуте непременный Линдон Дайкс счет сравнял еще раз. Склонить чашу весов на свою сторону шотландцам удалось только в самом конце матче (победный гол - на счету Скотта Мактоминея). Преимущество хозяев и суть игры лучше всего иллюстрирует даже не соотношение ударов (18:6), а счет угловых (10:1).

12 октября 2021. Фареры - Шотландия 0:1

И тут же Шотландия одержала четвертую официальную победу подряд, чего с ней не было еще никогда, если не считать так называемые "Домашние чемпионаты Великобритании" - внутреннее соперничество с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией, проходившее до 1984. Впрочем, этой победы могло и не быть. Матч на поле фарерцев получился довольно живым, команды охотно били по воротам, реальные моменты были у обоих противников (правда, у шотландцев примерно вдвое больше), а единственный гол забил... Ну, кто? Ну, конечно Линдон Дайкс. И лишь на 86-й минуте.

12 ноября 2021. Молдова - Шотландия 0:2

Этим матчем Шотландия уже и теоретически обеспечила себе 2-е место в группе. На сей раз удивительным образом обошлись без Дайкса: голы - на счету правого защитника Нейтана Паттерсона (тогда еще игравшего за "Рейнджерс") и форварда "Саутгемптона" Че Адамса (с передачи того же Паттерсона, несомненно, героя вечера). События развивались примерно в том же ключе, что и в первой встрече этих соперников: незначительное преимущество Шотландии во владении, значительное - по ударам, строгая игра в обороне и, в итоге, пятая подряд победа британской команды - рекорд для всего отрезка после Второй мировой войны.

15 ноября 2021. Шотландия - Дания 2:0

И тут же последовала шестая - так хорошо Шотландия не выступала с начала прошлого века, а в официальных поединках - так и вовсе никогда. Матч ничего не решал, места в группе были распределены, отношение к нему участников было соответственное. В стартовых составах появились люди, у которых при серьезном раскладе не было бы на это никаких шансов. Один из голов забил центральный защитник Джо Суттар, играющий за сборную только в исключительных ситуациях (и никогда ранее не забивавший). Второй гол - на счету Че Адамса. Шотландия красиво завершила уникальный для себя отборочный цикл, в котором показала умение играть по результату, действовать в рамках вертикального футбола, извлекать выгоду из простоты и спокойную уверенность в своих силах - то, чего ей фатально не хватало в прежние годы.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"