Новости и события » Культура » Россия прибегла к четвертому типу шантажа против Украины за время агрессии - Ермак

Россия прибегла к четвертому типу шантажа против Украины за время агрессии - Ермак

Россия прибегла к четвертому типу шантажа против Украины за время агрессии - Ермак

С начала полномасштабной агрессии россия прибегла к четвертому типу шантажа против Украины.

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, выступая на заседании Комитета по иностранным делам и обороне парламента Ирландии, передает Укринформ.

"Грабитель оккупированных территорий Украины носит масштабный и систематический характер. И это указывает на то, что мародерство является основой российской государственной политики на этих землях. Из южных районов, находящихся под контролем российских войск, в рф вывезено уже сотни тысяч тонн украинского зерна. В то же время россия отказывается предоставлять зеленые коридоры для экспорта нашей сельхозпродукции. Это очевидный шантаж мирового сообщества дефицитом продовольствия, ведь до войны Украина выступала гарантом продовольственной безопасности 400 млн человек на планете", - подчеркнул Ермак.

По его словам, это уже четвертый тип шантажа, к которому прибегает кремль за время агрессии против Украины. Этому предшествовали угрозы Евросоюза энергетическим голодом, возможной катастрофой на одной из захваченных украинских АЭС, ударом с применением ядерного оружия.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский заявлял, что захватчики украли на временно захваченной территории Украины не менее полумиллиона тонн зерна и ищут способы, как нелегально его продать.

В результате блокады украинских морских портов на мировой рынок не попало 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это уже привело к рекордному росту цен на мировом рынке и неизбежно повлечет за собой мировой продовольственный кризис и рост инфляции.

Владимир Зеленский


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

вчера 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх