Новости и события » Общество » Коко Шанель "крутила" романы с нацистскими шпионами и обеспечивала работу подполья в годы войны - СМИ

Коко Шанель "крутила" романы с нацистскими шпионами и обеспечивала работу подполья в годы войны - СМИ

Коко Шанель "крутила" романы с нацистскими шпионами и обеспечивала работу подполья в годы войны - СМИ

Согласно рассекреченным архивам, французского дизайнера использовали в качестве тайного агента разведывательные структуры Третьего рейха.

Об этом передает "Российский Диалог".

Среди вышеупомянутых документов, хранимых в покоях Венсенского замка, многие широко охватывают деятельность нацистского и французского подполья в годы Второй мировой войны. Имя Коко Шанель там фигурирует в записях от 1944 года.

"Источник в Мадриде уведомил нас, что мадам Шанель в 1942-1943 годах была любовницей и агентом барона Ганса Гюнтера фон Динклаге. Динклаге был атташе посольства Германии в 1935 году", - гласит архивная пометка.

Динклаге проходит во многих документах как агитатор, подозреваемый в тесных связях с нацистской агентурной сетью и разведывательными ведомствами.

За сохранение документации ответственен Фредерик Кегинер. Он рассказал, что Шанель окрещена в архиве не иначе как абверовским агентом. Напомним, что абвер - это главная нацистская структура, занимавшаяся разведкой и контрразведкой.

По словам Кегинера, Коко Шанель могла и не подозревать о своей непосредственной работе на спецслужбы Третьего рейха, так как ее могли просто использовать как источник сведений и исполнительницу.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх